税法一试题及答案1

一、单项选择题

1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。

A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和

B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体

C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的

D.税法直接调整的是税收分配关系

2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。

A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收

B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的

C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义

D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯

3. 某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。这种做法违背了()。

A.税收法律主义

B.税收公平主义

C.实质课税原则

D.法律优位原则

4. 某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

A.新法优于旧法原同

B.特别法优于普通法原则

C.程序法优于实体法原则

D.实体从旧原则

5. 可以作为法庭判案直接依据的税法解释是()。

A.各级行政机关的行政解释

B.国务院对其制定税法所作的立法解释

C.各级司法机关的司法解释

D.各级检察院作出的检察解释

6. 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到()年。

A.5

B.6

C.7

D.8

7. 可以完全解决国际重复征税的方法是()。

A.抵税法

B.扣除法

C.免税法

D.抵免法

8. 某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2008年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,当月还自一农场收购大米一批,收购凭证注明价款12万元,用来作为职工福利。当月对外销售烟丝取得不含税价款240万元。2008年8月缴纳的增值税税额为()万元。

A.7.16

B.-1.56

C.1.06

D.7.64

9. 2008年9月,济南一制药企业(一般纳税人)销售产品一批,取得不含税价款116000元,另将一批成本价15000元(同类不含税售价为18750元)的产品,运往山东德州的分支机构用于销售,发生运费1600元、建设基金400元、装卸费支出500元,取得运输企业开具有运费专用发票;将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元,同类产品不含税价6000元;购进原材料,取得防伪税控系统增值税发票上注明销售额100000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台, 普通发票上注明价款15850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元,增值税额720元,其中30%的自来水用于职工浴室。本月取得的增值税发票均在本月通过认证。该企业本月应纳增值税()元。

A.6023.25

B.6029.25

C.6089.5

D.6283.5

10. 下列项目应征收增值税的是()。

A.经批准的融资租赁业务

B.电视专栏提供版面做广告业务

C.将自产的应税货物用于职工福利

D.将购买的货物用于构建固定资产

11. 一企业为一般纳税人,适用税率17%,购进一批原材料,取得税控专用发票,购货数量1000吨,共支付价税合计1755000元,发生运费10000元,保险费5000元,该材料运输途中合理损耗率为1%,实际验收入库980吨,验收整理费3000元,则该批原材料可以抵扣的进项税为()元。

A.250586

B.253143

C.253536

D.253153

12. 关于防伪税控系统增值税专用发票数据采集的陈述,正确的是()。

A.认证子系统对企业报送的专用发票抵扣联或专用发票抵扣联软盘数据进行识伪认证时,对认证不符或密文有误的专用发票,必须当即扣留

B.对网上认证结果为“认证未通过”的专用发票抵扣联,不再对其认证

C.发票抵扣联,如果报送征收机关时已褶皱,不再对其认证

D.征收机关应对扣留的专用发票抵扣联原件及电子数据立即进行查处

13. 一自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2008年6月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备取得销售收入100万元,收款117万元,国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税68万元通过认证;上期末留抵税额5万元,该生产企业6月份留抵下期抵扣的税额为()万元。

A.0

B.22

C.26

D.应退68

14. 关于增值税放弃免税权的陈述,正确的是()。

A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或口头形式提交、告知放弃免税权声明

B.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务可按照适用税率征收,也可选择某一免税项目放弃免税权

C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次日起12月内不得申请免税

D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

15. 一生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月对部分资产进行处理

(1)销售已经使用过的一台机器设备,取得收入58000元(设备原值122000元,累计折旧80000元)

(2)销售自己使用过的现代小汽车2辆,分别取得收入110000元(原值为180000元,累计折旧90000元)(3)销售库存钢材取得收入35000元

(4)将自己的一座使用5年的办公室出售,取得收入28万元。(以上均为含税收入,假定没有其他进项税额)。该企业上述业务应纳增值税()元。

A.5085.47

B.5950

C.6493.16

D.9136.24

16. 金融机构开展个人实物黄金交易业务,有关增值税问题,正确的是()。

A.各金融机构销售黄金业务,就地缴纳增值税

B.储蓄所不涉及自己缴纳增值税问题,所以不需向机构所在地主管国家税务局申请办理税务登记

C.各支行应按月汇总所属分理处上报的实物黄金销售额和本行的实物黄金销售额,按照规定计算销项税和进项税,向主管税务机关申报缴纳增值税

D.金融机构各省级分行和直属一级分行所属地市级分行、支行按照规定的预征率预缴增值税

17. 一白酒厂2008年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到,该厂当月应纳的消费税是()万元。

A.0

B.306

C.121

D.102.57

18. 一化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元,本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售600件,取得含税销售额54.48万元,该企业当月销售高档香水发生不含税销售额290万元,该企业国内生产化妆品缴纳的消费税为()万元。

A.28.97

B.72

C.5.78

D.0

19. 一手表厂系一般纳税人,生产各种礼品手表。2008年8月为一部委制造纪念表300只,每只不含税9000元;制造国宾表12只,每只不含税价1.5万元;为一银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,不含税价合计18万元;赠送一关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率20%,成本为8689元。上述业务共应缴纳消费税为()元。

A.66769

B.68952.23

C.74606.7

D.72000

20. 一烟厂2008年4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用80%,本期销售卷烟20箱,取得不含税收入197万元,该厂本月应纳消费税()万元。

A.86.8

B.89.6

C.88.95

D.76.95

21. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费税,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.采取赊销结算方式的,为收到货款的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

22. 下列不征收消费税的是()。

A.用于广告宣传的样品白酒

B.用于本企业的自产应税消费品

C.委托加工收回后直接销售的粮食白酒

D.抵偿债务的汽车轮胎

23. 关于营业税征税范围中“境内”的说法,正确的是()。

A.强调的是劳务“发生在境内”,并不是说发生在境外的劳务不属于营业税的征收范围

B.境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务收入汇回境内,也征收营业税

C.境内航空公司将乘客运往国外,不征收营业税

D.在境内组织游客出境旅游,属于营业税的征收范围

24. 下列经营活动中按“交通运输业”税目缴纳营业税的是()。

A.从事远洋运输业程租期租业务

B.个人在旅游景点经营索道

C.建筑工程设计劳务

D.航空运输企业从事干租业务

25. 一商业银行2008年第二季度吸收存款6000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款业务取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,本期受托贷款业务,收到该业务贷款利息100万元,并收取受托贷款的服务费10万元,则该商业银行第二季度应向税务机关缴纳营业税为()万元(含受托贷款业务)。

A.10

B.10.70

C.16.59

D.16.95

26. 一建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为389万元,建设单位提供建筑材料250万元,部分电器线路器材56万元, 工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元。则该建筑安装企业应纳营业税的计税依据为()万元。

A.389

B.695

C.752

D.755

27. 国有企业的一下岗职工,在2008年10月依法登记为个体户从事社区保洁服务,则其享受的营业税优惠政策中陈述是()。

A.从事个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税

B.按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市建设税、教育费附加和个人所得税

C.其可以直接享受下岗人员的优惠政策

D.其个体收入可以全部免营业税

28. 一企业为建筑安装公司,2008年发生以下业务

(1)自建楼房一栋,工程成本2000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入5000万元

(2)两年前以办公楼投资入股,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元

(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息150万元。则该企业本月应纳营业税()万元。(建筑业利润率10%)

A.302.50

B.337.11

C.325.54

D.339.61

29. 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴消费税1600元,其城建税和教育费附加的正确处理为()。

A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元

B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元

C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元

D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加112元

30. 某市一科技开发公司2008年取得技术开发收入120万元,与之相关的咨询收入20万元,另开发转让一项专利技术并附样机一台,合同注明技术专利30万元,样机不含税价4万元,该公司2008年缴纳的城市维护建设税为()万元。

A.0.35

B.0.0168

C.0.25

D.0.18

31. 下列各项中,征收资源税的是()。

A.人造原油

B.洗煤、选煤

C.煤矿生产的天然气

D.铝土矿

32. 在资源税中,下列应税产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。

A.原油

B.铜矿石

C.天然气

D.煤炭

33. 一铜矿山2008年6月到外地收购铁矿石10万吨,该铁矿石资源税适用()。

A.原产地的单位税额

B.本单位应税产品的单位税额

C.矿产品收购地的单位税额

D.税务机关核定的单位税额

34. 某铜矿山2008年7月销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于3等,按规定单位税额为每吨1.6元,则7月应纳资源税为()元。

A.24000

B.12600

C.12480

D.16800

35. 某铜矿山位于A省,其矿井分布在

A.B两省,2008年4月位于A省的矿井开采铜矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为10元/吨;位于B省的矿井开采5万吨,本月销售3万吨,该矿的资源税单位税额为8元/吨.该铜矿当月在A省应缴纳的资源税为()万元。

A.105

B.150

C.155

D.157

36. 关于车辆购置税的陈述不正确的是()。

A.征收单位包括国有企业、集体单位、私营企业、股份制企业,也包含外商投资企业、外国企业和党政机关

B.纳税人购买自用应税车辆,应当自上牌照之日起60日内申报纳税

C.车辆购置税征税范围的调整,由国务院决定并公布

D.对已办理登记注册手续的车辆,纳税人在补办纳税手续时,除了按照《征管办法》规定提供申报资料外,还应提供《机动车行驶证》原件及复印件等资料

37. 关于车购税的缴税管理政策,以下陈述正确的是()。

A.车购税可以实行集体或单位统一缴纳制度

B.车购税由交通部门代征期间,纳税人缴税后,应取得由交通部统一印制的代征车辆购置税缴税收据

C.纳税人缴纳车购税时,由税务机关统一使用税收通用完税证

D.纳税人在申报纳税时,向主管税务机关一次性缴纳车辆购置税

38. 2007年9月1日一公司由于承担大型电站重要工程项目,经批准免税进口了一套机械施工设备,项目完工,公司于2008年9月5日将该设备出售给国内另一家企业,该设备到岸价格为11200万元,关税税率为15%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()万元。

A.1110.23

B.1372

C.1344

D.1106.17

39. 下列各项中,符合关税对特殊进口货物完税价格规定的是()。

A.运往境外加工的货物,应以加工后货物进境时的到岸价格为完税价格

B.准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格

C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格

D.留购的进口货样,以进口价格作为完税价格

40. 关税征收管理规定,进口货物关税申报时间为()。

A.进口货物自运输工具申报进境7日内

B.进口货物自运输工具申报进境14日内

C.进口货物自运输工具申报进境15日内

D.出口货物自运抵海关监管区装货后14小时内

二、多项选择题

1. 税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式直接实现减免税的一种形式,下列属于税基式减免的是()。

A.个人所得税的工资薪金费用扣除标准每月减除2000元

B.符合条件的高新技术企业允许再按技术开发费实际发生额的50%抵扣当年度的应纳税所得额

C.企业上一年度的亏损结转下一个纳税年度

D.销售旧货按4%的征税率计算出税额后减半征收

E.销售固定资产售价低于原值的免税

2. 关于税率及其形式,下列表述正确的是()。

A.累进税率下,边际税率一定大于平均税率

B.平均税率是全部税额占全部课税对象数额的比率

C.比例税率是对同一课税对象不论数额大小,均按相同比例进行征税的税率

D.定额税率不受课税对象价值量变化的影响

E.减税、免税和税收加成均是减轻税负的措施

3. 关于税法的效力的解释,正确的是()。

A.我国税法采用属人兼属地相结合的原则

B.税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则

C.税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用

D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

E.法定解释具有专属性

4. 根据税法的适用原则,正确的有()。

A.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力

B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同

C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用

D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的居于普通法地位的税法便废止

E.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新程序原则上不具有约束力

5. 在国际税法规范中,下列说法中正确的有()。

A.税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加

B.当国际税收协定与国内税法冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整、修改税法

C.各国在谈判签订国际税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权

D.国际税收协定的签定可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

E.国际避税地通常是指不课征个人所得税、公司所得税、资本利得税等直接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区

6. 实施税收保全措施的条件有()。

A.纳税人有逃避纳税义务的行为

B.纳税人在规定的纳税期届满之前和责令缴纳税款的期限之内

C.纳税人超过了时限而没有缴纳税款的

D.纳税人拒绝朝代纳税担保

E.纳税人潜逃

7. 关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据

C.纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,所以税法规定的税率反映了纳税人税收实际负担率

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税范围,代表征税的广度

E.在商品供不应求时,纳税人可以通过抬高价格把税负转嫁消费者,从而使纳税人与负税人不一致

8. 下列混合销售应当征收增值税的有()。

A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

B.具有建筑资质的一般纳税人销售自产的建筑防水材料并负债安装施工

C.运输企业销售货物并负责运输

D.建材商店销售建材并负责上门安装

E.超市销售冰箱并负责运输

9. 一商业企业向一生产企业购进一批商品,并按规定取得了专用发票,该发票经形式审查,发票上所列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人代开发票,后来当地税务机关通知其该发票为虚假发票。则该商业企业就该发票,应接受的处理为()。

A.由当地税务机关酌情处理

B.不以偷税罪或骗税罪论处

C.不以偷税罪论处但按漏税罪处罚

D.该发票不得抵扣进项税或者不予出口退税

E.由印制发票所在地主管税务机关自由裁量处理

10. 对实行定期定额征收方式的纳税人正常申报时,按以下()方法进行清算。

A.每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

B.每月开票金额小于应征增值税税额的,按应征增值税税额数征收税款

C.无论开票金额大小,每月仍是按核定数额纳税

D.每月开票金额大于应征增值税额的,以税务机关核定金额数为依据征收税款,但开票金额作为下一年度核定不定期定额的依据

E.每月开票金额小于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款

11. 一商场(一般纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利。2008年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税款120万元,税额20.40万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列处理符合规定的有()。

A.商场应按120万元计算销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

E.商场本月可以开具返利的专用发票给供货企业

12. 下列项目中免征增值税的有()。

A.销售农业产品

B.残疾人组成的福利工厂为社会提供的加工和修理、修配服务

C.避孕药品和用具

D.外国政府、国际组织无偿援助项目在华采购物资

E.国产支线飞机的生产销售

13. 下列关于出口退税政策的陈述,不正确的是()。

A.通过借权、挂靠出口的货物不得享受出口退税政策

B.国家明确规定不予退税的货物,出口要视同内销计提销项税或征收增值税

C.目前出口任何货物都可以按规定予以退税

D.出口花生果仁免税但不退税

E.对生产企业和外贸企业出口,目前均以出口货物的离岸价格作为计税依据

14. 下列各项中,应征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品

B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C.用于本企业基建工程的应税消费品

D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

E.用于奖励给本企业职员的金银首饰

15. 某轿车厂下列经济业务应按最高价格计算消费税的有()。

A.将自产轿车对外投资

B.将自产轿车用于办公

C.将自产轿车交换钢材

D.将进口汽车配件对外偿债

E.将自产轿车奖励给经销商

16. 下列情况,应按照受托方销售自制应税消费品征收消费税的有()。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的应税消费品

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费品

D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

E.受托方以委托方名义购进原材料生产,并贴上委托方的商标的应税消费品

17. 下列关于消费税纳税义务发生时间的陈述,说法正确的是()。

A.一汽车厂销售汽车采用赊销方式,合同规定收款日期为10月份,实际收到货款为11月份,纳税义务发生时间为11月份

B.一汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天

C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D.某金银珠宝店销售首饰,已收取价款,其纳税义务发生时间为收款当天

E.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车当天

18. 下列关于营业税税率的表述,正确的是()。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5%征收

B.建筑设计收入按5%征收

C.广播电视播映按3%征收

D.金融保险按5%征收

E.广告传播业按3%征收

19. 下列各项中,不征收营业税的有()。

A.境外机构向我国境内机构转让无形资产

B.人民银行委托金融机构贷款

C.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务

D.中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务

E.无形资产投资入股设立公司

20. 关于销售不动产的营业税政策,正确的是()。

A.单位将不动产无偿赠与他人的行为,征收营业税

B.单位销售其购置的办公楼,以全部收入减去购置原价后的余额为营业额

C.在销售不动产时连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税

D.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税

E.对外商投资企业处置债权重置资产,不征收营业税,其中的不动产收入也不征营业税

21. 以下符合营业税有关规定的是()。

A.某企业转让一份合同给另一企业,对于其转让收入征收营业税

B.某企业转让一项股权,对于其转让收入不征收营业税

C.某企业转让单位名称的使用权,应按“转让无形资产”征收营业税

D.某境内企业自境外购得一项无形资产的使用权境内使用,该业务不属于我国境内的营业税业务范围

E.某境内企业自境外购得一项无形资产的使用权境内使用,该业务应依法在我国境内缴纳营业税

22. 下列各项中符合城建税规定的有()。

A.只要缴纳“三税”,就要缴纳城建税

B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还

C.对出口产口退还增值税、消费税,不退还城建税

D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税

E.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城建税的计税依据

23. 某铁矿联合企业在甲省和乙省分别设立

A.B两个铁矿开采地,其核算地在甲省。2008年5月该企业生产和销售业务如下: 下列陈述正确的是()。

A.在甲省核算

A.B地铁矿的资源税额统一执行甲省的标准

B.对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征40%,按规定税额标准的60%征收

C.对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,按规定税额标准的40%征收

D.该企业如果到外地收购铁矿石,资源税税额按收购地税额执行

E.该企业当期应缴纳资源税32.64万元。

24. 下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。

A.冶炼企业进口矿石

B.个体经营者开采煤矿

C.军事单位开采石油

D.贸易公司销售有色金属矿产品

E.石化企业进口石油进行提炼

25. 以下免征车辆购置税的是()。

A.外国驻华使馆自用车辆

B.回国报务的留学人员现汇购买一辆自用国产小汽车

C.留学人员购买一辆转卖他人的国产小汽车

D.设有固定装置的运输车辆

E.设有固定装置的非运输车辆

26. 按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.征税环节选择在使用环节

B.纳税人受赠的车辆,自取得之日起60日申报纳税

C.车辆购置税税款可以分次缴清

D.获奖的应税车辆自投入使用前60日申报纳税

E.车辆购置税税款一次缴清

27. 关于关税税率的陈述,正确的有()。

A.进出口税则就是指根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的关税税率表

B.进出口税则以税率表为主体,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等

C.税率表作为税则主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分

D.自2004年1月1日起,我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式

E.原产地不明的进口货物,不能适用普通税率

28. 有下列()情形之一的,应当视为对买方处置或使用进口货物进行了限制。

A.进口货物只能用于展示或者免费赠送的

B.进口货物只能销售给指定第三方的

C.进口货物只能在进口手续齐全,才可以销售

D.进口货物加工为成品后只能销售给卖方或者指定第三方的

E.其他经海关审查,认定买方对进口货物的处置或使用受到限制的

29. 下列费用不应当包括在进口货物的实付或者应付价格中的有()。

A.买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用

B.进口关税

C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

D.卖方直接从买方对货物进口后转售中获得的收益

E.机械进口后的安装费

30. 关税的强制执行措施包括()。

A.征收关税滞纳金

B.处以应纳关税税额1-至3倍的罚款

C.强制扣缴

D.变价抵税

E.限制离境

三、计算题

1. 位于某市区的一商贸公司系一般纳税人,2008年5月份发生以下业务

(1)销售粮、油、糖及食品给一般纳税人,专用发票上列明的销售额为560万元,其中经营粮食150万元,植物油120万元,小食品80万元,还有210万元为企业经营粮、油、食品收入,但账面上收入划分不清

(2)销售粮食白酒1000箱,每箱零售价1170元,开出普通发票

(3)将商场的库存红酒100箱给职工发放福利,另拿出50箱赠送他人,红酒每箱进价200元(不含税),零售价格为351元/箱

(4)销售金银首饰,零售价格为117万元

(5)接受投资商品一批,收到的增值税防伪税控系统开具的发票上注明的价格为100万元,增值税17万元

(6)向农场购进农产品一批,收购凭证列明价款为200万元,款已支付,产品入库

(7)购进商品一批,价款200万元,商品入库,约定分三个月支付全部价款,本月支付80万元,尚未收到专用发票

(8)公司下设修理部,为客户修理家电,本月修理收入128700元,开出普通发票;购进修理用材料一批,取得的专用发票上注明价格5万元。

(9)公司下设的运输队,单独核算,本月运费收入10万元;购进油料,取得专用发票注明价格2万元。(10)公司有一门面房出租,本月取得租金收入2万元。(11)接受其他单位委托,代销货物一批,本月代销额100万元(不含税),开出专用发票,另取得代销手续费5万元

(12)该公司在外省设有一个分公司,本月将一批不含税售价100万元的商品通过运输公司将商品运送到分公司,该公司以银行存款支付运输费10万元,装卸费1万元

(13)去年将一仓库作为抵押,取得银行贷款25万元,现到期企业无款归还而将仓库的产权转给了银行,仓库公允价值50万元

(14)期末盘点从农民购进的农业产品非正常损失,账上不含运输费的金额为8.7万元,相应的运费1860元(取得专用发票通过税务机关的认证)。要求:根据以上资料,回答以下问题

(1)该公司应纳增值税()万元。

A.110453.625

B.1116290

C.1527205.81

D.1545250

(2)该公司应纳消费税()万元。

A.41524

B.43236

C.47205

D.50000

(3)该公司应纳营业税()万元。

A.4503

B.6500

C.2900

D.31500

(4)该公司应纳城建税()万元。

A.4503.625

B.3236.51

C.83845.3

D.123555.70

2. 一电子通讯产品生产企业为一般纳税人,并具备建设行政部门批准的建筑安装资质。2008年8月主要经营业务为

(1)与本市一家公司签订合同,承建其写字楼的电子通讯设备安装,合同注明电子设备价税合计2000万元,施工安装劳务620万元,该生产企业将施工劳务全部转包给一家具有建筑安装资质的单位,注明转包额为620万元。(2)与甲建筑施工公司签订建设工程施工合同,销售楼宇电子通讯产品,开具增值税专用发票,注明价款300万元,另外提供安装劳务,合同中注明安装费20万元,款项均已收讫。(3)以直接收款方式销售楼宇电子通讯产品一批,开具增值税专用发票,注明价款400万元,货已发出。委托某货运公司运送货物,代垫运费2万元,取得合法货运发票并已将该发票转交给购货方。(4)从境外某公司引进楼宇电子通讯产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元,该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费120万元,境内运输费用12万元,另支付购货佣金10万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,购进生产设备花费境外考察费用26万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。(5)与乙建筑公司签订建设工程施工合同,销售楼宇电子通讯产品用于修建某体育场并负责安装,合同中注明含税销售额与安装劳务价款合计380万元,款项均已收讫。(6)从境外某公司直接购入一项有关商标方面的使用权,支付价款500万元人民币。(7)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款600万元,增值税102万元,支付运输费用及建设基金10万元,取得运输部门开具的合法运输发票。(8)本单位内部设立小卖部,对外营业,取得货物收入含税12万元。(9)将一幢闲置旧生产车间转让给某生产企业,取得转让收入1100万元(该旧车间购置原价1300万元)。已知:通讯产品自动生产线进口关税税率为30%,假定该生产线业务不涉及营业税;外购货物取得的合法抵扣凭证当月均已通过主管税务机关认证。根据以上资料,回答下列问题

(1)该企业8月应纳关税()万元。

A.522

B.540

C.534

D.537

(2)该企业8月进口环节应纳增值税()万元。

A.384.54

B.397.8

C.306

D.395.59

(3)该企业8月内销环节应纳增值税()万元。

A.102.7

B.137.51

C.363.85

D.-361.13

(4)该企业8月应纳营业税和应代扣代缴营业各合计()万元。

A.19.20

B.20.59

C.44.20

D.35.6

四、综合题

1. 某市一酒厂为增值税一般纳税人,2008年12月发生以下经济业务

(1)销售自产粮食白酒20吨,每吨不含税单价80000元,收取包装物押金50000元,收取装卸费12000元。(2)和河南一商业公司合作,专门生产供该地区的某特定品牌白酒,本月发出白酒30吨,收取代理商不含税价款480000元,酒厂给其开具专用发票,双方协议,该商业公司作为河南地区唯一代理商,随同货款支付酒厂品牌专卖费用50000元。(3)将自产某种低度数量粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每吨19500元。(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并收取每吨包装箱押金175.50元,约定半年期限归还。(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元。(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒罐押金1万元,约定3个月后归还。(7)委托某个体工商户生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票。(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了完税凭证。(9)酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒,当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元。(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元,增值税21.40万元。(其他资料:本月初的期末留抵进项税为60000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元。粮食白酒的成本利润率为10%,葡

萄酒进口环节的关税税率为50%,粮食白酒的从价消费税率为20%,从量消费税率0.5元/斤,其它酒消费税税率为10%,黄酒的消费税额为240元/吨)。根据以上资料,回答下列问题

(1)销售粮食白酒的增值税销项税合计为()元。

A.336956.16

B.404659.76

C.336946.16

D.547756.16

(2)广告样品业务应纳消费税为()元。

A.1636.25

B.2125

C.19000

D.26000

(3)该酒厂当月向税务机关应纳消费税为()元。

A.1554655.34

B.1030780.34

C.1145831.62

D.1638491.59

(4)该厂向税务机关应纳增值税额为()。

A.726165.04

B.-51671.44

C.164660.16

D.126610.44

(5)该厂当月缴纳的城建税和教育费附加为()元。

A.114583.16

B.112344.18

C.115695.78

D.187199.67

(6)下列关于酒类消费税的表述中,正确的是()。

A.用甜菜配制的白酒,比照薯类白酒征税

B.无醇啤酒比照啤酒征税

C.以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,实行凭增值税专用发票抵减进口环节已纳消费税的管理办法

D.生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人的,按消费税暂行条例规定申报缴纳消费税。

2. 山东某市卷烟厂甲系增值税一般纳税人,主要外购烟叶生产雪茄烟和烟丝,2008年6月发生下列业务

(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价1000000元,支付运费12000元,装卸费11500元,取得了符合规定的运费发票。(2)将上述购买的烟叶中的一部分(成本300000元)直接运往位于县城的一般纳税人乙企业委托加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费122000元,乙企业代扣代缴了消费税。(3)甲企业将收回的烟丝50%出售,取得不含税价款400000元,另外的50%用来交换一批生产材料,材料入库,取得对方开具的专用发票,注明价款为420000元。(4)本期收购烟叶剩余部分直接生产雪茄烟1600箱,本期销售1200箱给外省代理机构,取得不含税价款360000元,剩余雪茄烟全部用于交换修理备件,双方约定每箱按不含税价300元等价交换,双方互开增值税专用发票。(5)企业职工浴池领用本月从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用上月购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本34290元(含买价31000元,运输成本1790元,装卸费1500元)。(雪茄烟消费税税率25%,烟丝的消费税率30%,本月取得的发票均在本月认证并抵扣,本期雪茄烟均价为300元/箱,最高价350元/箱)根据上述资料,回答下列问题

(1)本月收购烟叶业务的进项税()元。

A.172440

B.173440

C.174440

D.175440

(2)本期委托加工业务应纳消费税()元。

A.14940.17

B.180857.14

C.181857.14

D.182857.14

(3)本月应缴纳的增值税的销项税()元。

A.249400

B.220100

C.221000

D.251000

(4)本月应纳的增值税()元。

A.-49415.27

B.-49515.27

C.-49815.27

D.-59815.27

(5)本月应向本地税务机关缴纳的城建税()元。

A.4940

B.3461

C.8750

D.6850

(6)下列关于烟叶、烟丝和雪茄烟税收政策的陈述,正确的是()。

A.雪茄烟不属于卷烟,不适用复合计税的办法

B.烟叶适用农产品的计算抵扣征策

C.对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额

D.委托加工烟丝,由受托方代收代缴消费税,但是不用代扣城建税

参考答案

一、单项选择题

1. [答案]D

[解析]税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。

2. [答案]A

[解析]法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的,但两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也不能引用税收合作信赖主义;适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

3. [答案]A

[解析]该县政府此行为属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则,违背了税收法律主义的原则。

4. [答案]C

[解析]按程序法先于税收实体法原则,纳税人通过税务机关行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之一是必须事先履行税务机关认定的纳税义务,不管其纳税义务实际上是否发生。否则税务行政复议机关对纳税人的申诉不予受理。

5. [答案]B

[解析]立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与税法同等的效力。

6. [答案]A

[解析]因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

7. [答案]C

[解析]免税法是一国政府单方面放弃对本国纳税人国外所得的征税权利,以消除国际重复征税的方法。

8. [答案]B

[解析]可以抵扣的进项税=[100×(1+10%)+22]×13%+25.2=42.36(万元)缴纳的增值税额=240×17%-42.36=-1.56(万元)

9. [答案]D

[解析]销售税=(116000+6000+18750)×17%=23927.5(元)进项税

=2000×7%+17000+720×(1-30%)=17644(元)应纳增值税=23927.5-17644=6283.5(元)

10. [答案]C

[解析]将自产或委托加工的货物用于非应税项目应纳增值税。

11. [答案]B

[解析]合理损耗为10000×1%=10T,则非正常损耗的10吨对应的进项税和对应的运费进项税不得抵扣,可以抵扣的进税税额为

(1755000÷1.17×17%+10000×7%)×990÷1000=253143(元)

12. [答案]A

[解析]对网上认证结果为“认证未通过”的专用发票抵扣联,应在发现的当天通知企业2日内持专用发票抵扣联原件到税务机关再次认证;发票抵扣联,如果报送征收机关时已褶皱,无法运用认证子系统进行认证的,征收机关可对企业所取得相应的发票联进行认证(采集);征收机关应对扣留的专用发票抵扣联原件及电子数据移送稽查局查处。

13. [答案]B

[解析]当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元),当月应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元),出口货物“免抵退”税额=200×13%=26(万元),按规定,如当期期末留抵税额大于当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额,即该企业当期的应退税额=26万元,当期免抵税额=当然免抵退税额-当期应退税额=26-26=0,则6月份留抵下期抵扣的税额=48-26=22(万元)

14. [答案]C

[解析]生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务可按照适用税率征收,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

15. [答案]A

[解析](1)(2)属于销售已使用过的固定资产售价低于原值的情况,免征增值税

(4)属于营业税范畴,(3)按正常的销售征收增值税,应纳增值税

=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)。

16. [答案]D

[解析]金融机构各省级分行和直属一级分行所属地市级分行、支行按照规定的预征率预缴增值税

17. [答案]B

[解析]100×2000×0.5÷10000+1480×20%=306(万元)

18. [答案]A

[解析]当月应扣除的消费税=(150+60+90)×80%×30%=72(万元)国内生产化妆品缴纳的消费税=(290+54.48÷1.17)×30%-72=28.97(万元)

19. [答案]C

[解析]赠送客户的手表组价8689×(1+20%)÷(1-20%)=13033.5(元),大于10000元,属于高档表,应征消费税。上述业务共应缴纳消费税

=(12×15000+180000+13033.5)×20%=74606.7(元)

20. [答案]D

[解析]197÷20÷250×10000=394(元),故适用税率为45% 本期应纳消费税

=197×45%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=76.95(万元)

21. [答案]B

[解析]进口的应税消费税,为报关进口的当天;采取赊销结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天;采取预收货款结算方式的,为发货当天。

22. [答案]C

[解析]委托加工收回后直接销售的粮食白酒不再征收消费税。

23. [答案]D

[解析]营业税征税范围中“境内”强调的是劳务发生在境内,发生在境外的劳务则不属于营业税的征收范围;境内单位派出本单位员工赴境外,为境外企业提供劳务,不属于在境内

提供应税劳务。对境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务活动取得的各项收入,不征营业税;在境内载运旅客或货物出境,这里强调的是“出境”,凡是将旅客或货物由境内载运出境的,属于营业税的征税范围;凡是将旅客或货物由境外载运境内的,就不属于营业税的征收范围,在境内组织旅客出境旅游,属于营业税的征收范围。

24. [答案]A

[解析]BCD按报务业征收营业税。

25. [答案]D

[解析](200+15+10+4+10)×5%+100×5%=16.95(万元)

26. [答案]D

[解析]389+250+56+42+18=755(万元)

27. [答案]B

[解析]对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(规定行业除外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市建设税、教育费附加和个人所得税。

28. [答案]C

[解析]2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%+5000×5%+150×5%=325.54(万元)

29. [答案]A

[解析]本题应该在加工厂所在地缴纳城市维护建设税和教育费附加,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳税费=1600×(5%+3%)=128(元)。

30. [答案]B

[解析]该科技公司是营业税的纳税人,按简易办法征收转让样机的增值税,征收率为6%,公司2008年缴纳的城市维护建设税为4×6%×7%=0.0168(万元)

31. [答案]D

[解析]征收资源税的项目不包括人造原油、洗煤、选煤、煤矿生产的天然气。

32. [答案]B

[解析]资源税代扣代缴的适用范围是原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

33. [答案]C

[解析]独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

34. [答案]A

[解析]3000÷20%×1.6=24000(元)。

35. [答案]B

[解析]15×10=150(万元)

36. [答案]B

[解析]纳税人购买自用应税车辆,应当自购买之日起60日内申报纳税

37. [答案]D

[解析]车购税实行一车一申报,这是申报制度而非缴税管理制度;车购税由交通部门代征期间,纳税人缴税后,应取得由国家税务总局统一印制的代征车辆购置税缴税收据;纳税人缴纳车购税时,税务机关根据缴纳方式不同,分别使用通用完税凭证、税收转账完税凭证和税收通用缴款书。

38. [答案]C

[解析]11200×(1-12÷60)×15%=1344(万元)

39. [答案]B

[解析]运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费为完税价格;减税或免税进口的货物需予以补税时应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;留购的进口货样,以海关审定的留购价格作为完税价格。

40. [答案]B

[解析]进口货物自运输工具申报进境14日内,出口货物自运抵海关监管区装货的24小时以前。

二、多项选择题

1. [答案]ABC

[解析]DE属于税额式减免。

2. [答案]BCD

[解析]累进税率下,边际税率往往大于平均税率。

3. [答案]ABDE

[解析]扩充解释能体现立法本意,但如果不加以适当限制,往往会走向反面,而违背税法本意,所以扩充解释在税法中存在,但是一般不将其作为一项解释方法去使用。

4. [答案]AC

[解析]根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新程序法具有约束力,新实体法不具有约束力;根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力;根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出决定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止。

5. [答案]ABCE

[解析]国际税收协定的签定不可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,当对于这种情况,国际上按“孰优”原则处理,即税收协定不能限制各国修改税收优惠办法。

6. [答案]ABDE

[解析]纳税人超过了时限而没有缴纳税款的,直接适用税收强制执行措施,不用再税收保全。

7. [答案]AC

[解析]纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人;纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,但反映了纳税人税收实际负担的是实际税率;

8. [答案]CDE

[解析]A征收营业税,B虽然是混合销售,但如果符合两个条件,则分开征增值税和营业税。

9. [答案]BD

[解析]本题情况适用的规定为:对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追究。

10. [答案]AB

[解析]税法规定,对实行定期定额征收方式的纳税人正常申报时,按以下方法进行清算:每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据;每月开票金额小于应征增值税税额的,按应征增值税税额数征收税款。

11. [答案]AD

[解析]平销返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为

20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.70(万元)。

12. [答案]CDE

[解析]农业生产者销售自产和农产品免征增值税;残疾人个人为社会提供的加工和修理、修配服务,免征增值税。

13. [答案]CE

[解析]税法规定,通过借权、挂靠出口的货物不得享受出口退税政策;国家明确规定不予退税的货物,出口要视同内销计提销项税或征收增值税;出口花生果仁免税但不退税。

14. [答案]BCDE

[解析]用于本企业连续生产的应税消费品,移送时不纳消费税,在最后销售时缴纳消费税。

15. [答案]AC

[解析]按最高售价计算消费税必须同时符合两个条件:一是属于应税消费品,二是用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面时,所以选AC。

16. [答案]ACDE

[解析]税法规定,委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要原料,受托方只收到加工费、代垫部分辅助材料加工的应税消费品。不符合此规定的均不得作为委托加工应税消费品,而应当按销售自制消费品缴纳消费税。

17. [答案]CD

[解析]见教材189页有关内容。

[解析]广告属于服务业,按5%征收。

19. [答案]CDE

[解析]境外机构向我国境内机构转让无形资产,境外机构是纳税人,缴纳营业税;人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。

20. [答案]ABCD

[解析]见教材221页有关内容。

21. [答案]BCE

[解析]转让经济合同和转让企业股权,不属于营业税的范围;转让单位名称,属于“转让无形资产”中的“商誉”;境外企业向境内转让无形资产,凡是无形资产境内使用,一律属于营业税征收范围。

22. [答案]BCD

[解析]外商投资企业和外国企业不交城建税,所以A不正确;纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,不计入城建税的计税依据,所以E不正确。

23. [答案]CE

[解析]纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税;对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,按规定税额标准的40%征收。 该企业应纳资源税税额

=(18×2.8+8×3.9)×0.4=32.64(元)

24. [答案]BC

[解析]进口应税产品不征资源税,中外合作开采天然气暂不征收资源税。

25. [答案]ABE

[解析]税法规定,回国服务的留学人员现汇购买1辆个人自用(他人用的不免)国产小汽车免车辆购置税,设有固定装置的非运输车辆免车辆购置税。

26. [答案]ABE

[解析]车辆购置税税款一次缴清;纳税人受赠的车辆,自取得之日起60日申报纳税。

[解析]普通税率适用于原产于规定国家或地区以外的其他国家或地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物。

28. [答案]ABDE

[解析]有下列情形之一的,应当视为对买方处置或者使用进口货物进行了限制:进口货物只能用于展示或者免费赠送的、进口货物只能销售给指定第三方的、进口货物加工为成品后只能销售给卖方或者指定第三方的、其他经海关审查,认定买方对进口货物的处置或使用受到限制的

29. [答案]ABE

[解析]买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用、进口关税、机械进口后的安装费,不需计入关税的完税人价格;进口关税、卖方直接从买方对货物进口后转售中获得的收益需要计入关税的完税价格。

30. [答案]ACD

[解析]税法规定,关税的强制执行措施有两类:征收滞纳金和强制征收(强制扣缴、变价抵缴等)。

三、计算题

1. [答案]

[解析](1)B(2)D(3)D(4)C

(1)销售项税额

=(1500000+1200000)×13%+800000×17%+2100000×17%+1000×1170÷(1+17%)×17%+50×351÷(1+17%)×17%+1170000÷(1+17%)×17%+128700÷(1+17%)×17%+1000000×17%+1000000×17%=1545250(元)

可抵扣进项税额

=-100×200×17%+170000+2000000×13%+50000×17%+100000×7%-87000÷(1-13%)×13%-1860÷(1-7%)×7%=428960(元)

应纳增值税额=1545250-428960=1116290(元)

(2)应纳消费税额=1170000÷(1+17%)×5%=50000(元)

(3)应纳营业税=100000×3%+20000×5%+50000×5%+500000×5%=31500(元)

(4)应纳城建税=(1116290+50000+31500)×7%=83845.3(元)

2. [答案]

[解析](1)A(2)A(3)C(4)C

业务(1):销项税=2000÷1.17×17%=290.60(万元)

代扣代缴营业税=620×3%=18.60(万元)

业务(2):销项税=300×17%=51(万元)

营业税=20×3%=0.6(万元)

业务(3):销项税=400×17%=68(万元)

业务(4):进口环节关税完税价格=1600+120+20=1740(万元)

进口环节应纳的关税=1740×30%=522(万元)

进口环节应纳的增值税=(1740+522)×17%=384.54(万元),由于设备作为固定资产管理,进项税不得抵扣。

业务(5):销项税额=380÷1.17×17%=55.21(万元)

业务(6):购进境外商标的境内使用权,需代扣代缴境外销售方营业税=500×5%=25(万元) 业务(7):进项税=102+10×7%=102.70(万元)

业务(8):小卖部销项税=12÷1.17×17%=1.74(万元)

业务(9):购进价格大于转让价格,所以不征营业税。

内销环节应纳增值税=290.60+51+68+55.21+1.74-102.7=363.85(万元)

应纳营业税和应代扣代缴营业税=0.6+18.6+25=44.20(万元)

四、综合题

1. [答案]

[解析](1)B(2)B(3)C(4)A(5)D(6)ABD

业务(1):

税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费处理,一律并入销售额计税。粮食白酒的消费税比例税率为20%

粮食白酒消费税

=80000×20×20%+20×2000×0.5+(50000+12000)÷1.17×20%=350598.29(元)

粮食白酒增值税销项税额=20×80000×17%+(50000+12000)÷1.17×17%=281008.55(元) 业务(2):

粮食白酒增值税销项税额=480000×17%+50000÷1.17×20%=88864.96(元)

粮食白酒消费税=480000×20%+50000+12000÷1.17×20%+30×2000×0.5=134547.01(元) 业务(3):

粮食白酒增值税销项税额=10×19500×17%=33150(元)

粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000(元)

业务(4):

税法规定,确认汽配的税额时,按出厂价(含包装物押金)单位每吨大于等于3000元的,单位税额为250元。

确认单位税额的出厂价=2850+175.5÷(1+17%)=3000(元),单位税额为250元/吨 啤酒消费税=400×250=100000(元)

啤酒增值税销项税额=400×2850×17%=193800(元)

业务(5):

税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时纳税。 自产粮食白酒0.2吨应缴纳消费税

=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5=2125(元)

粮食白酒增值税销项税额=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=1636.25(元)

业务(6):

税法规定,黄酒的消费税额为240元/吨,黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。

黄酒消费税=50×240=12000(元)

黄酒增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)

业务(7):

税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳,受托方不得代扣代缴消费税。

增值税进项税额=85060÷(1+6%)×6%=4814.72(万元)

粮食白酒缴纳的消费税

=[350000+85060÷(1+6%)]÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=117561.32(元)

业务(8)(9)(10):

进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)

进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-10%)×10%=15(万元)

进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-10%)×17%=25.50(万元)

用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。

高档葡萄酒的增值税销项税=5000000×17%×10000=850000(元)

销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%-15×80%)×10000=380000(元)

综上:

销售粮食白酒的销项税合计=281008.55+88864.96+33150+1636.25=404659.76(元) 啤酒和黄酒的销项税合计=193800+17000=210800(元)

高档葡萄酒的增值税销项税=850000(元)

销项税合计=404659.76+210800+850000=1465459.76(元)

进项税合计=4814.72+215480+255000+204000=679294.72(元)

本期应纳增值税合计=1465459.76-679294.72-60000=726165.04(元)

本期应纳消费税

=350598.29+134547.01+49000+100000+2125+12000+117561.32+380000=1145831.62(元)

本期应纳城建税和教育费附加=(1145831.62+726165.04)×(7%+3%)=187199.67(元)

税法规定,用甜菜配制的白酒,比照薯类白酒征税;无醇啤酒比照啤酒征税;生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人的,不实行证明单管理,按消费税暂行条件规定申报缴纳消费税。以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,实行凭《海关进口消费税专用缴款书》抵减进口环节已纳消费税的管理办法。

2. [答案]

[解析](1)A(2)B(3)C(4)D(5)C(6)ABC

(1)烟叶税=1000000×(1+10%)×20%=220000(元)

购买烟叶业务的进项税合计=[1000000×(1+10%)+220000]×13%+12000×7%=172440(元)

(2)加工烟丝代扣的消费税=(300000+122000)÷(1-30%)×30%=180857.14(元)

(3)加工费进项税=122000×17%=20740(元)

烟丝销售销项税=400000×17%+420000×17%=139400(元)

烟丝交换产生的进项税=420000×17%=71400(元)

雪茄烟应纳消费税=360000×25%+400×25%×350=125000(元)

雪茄烟销项税=360000×17%+400×17%×300=81600(元)

换进备件进项税=400×17%×300=20400(元)

应纳增值税销项税合计=139400+81600=221000(元)

(4)进项税合计=172440+20740+71400+20400=284980(元)

进项税转出额=31000×13%+1790÷(1-7%)×7%=4164.73(元)

应纳增值税=221000-(284980-4164.73)=-59815.27(元)

(5)本期应纳城建税=125000×7%=8750(元)

(6)对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣;委托加工的,受托方也要代扣城建税;烟叶税实行比例税率,税率为20%。


© 2024 实用范文网 | 联系我们: webmaster# 6400.net.cn