注会税法模考试题1

模拟试题(一)

一、单项选择题

1、下列关于税收的表述,错误的是( )。

A 、税收的本质是一种分配关系

B 、国家征税的依据是财产权利

C 、国家征税是为了满足社会公共需要

D 、税收是国家取得财政收入的一种重要工具

2、某企业为增值税一般纳税人,2017年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取手续费1万元,以上金额均开具增值税普通发票,企业当月应纳增值税是( )万元。

A 、0.06

B 、0.28

C 、0.40

D 、0.45

3、2017年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2016年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

A 、21.90

B 、17.14

C 、12.05

D 、0

4、北京某外贸公司2016年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。该笔出口业务应退增值税为( )元。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)

A 、13559

B 、13598

C 、15106

D 、17782

5、下列项目中,不属于消费税征收范围的是( )。

A 、酒精

B 、柴油

C 、中轻型商用客车

D 、卫生筷子

6、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2016年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

A 、295.64

B 、300

C 、406.64

D 、411

7、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2016年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A 地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B 地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。

A 、48.5

B 、51.5

C 、20

D 、0

8、下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。

A 、出口货物免抵的增值税税额

B 、出口货物留抵的增值税税额

C 、偷逃增值税而加收的滞纳金

D 、偷逃消费税而加收的罚款

9、进口地海关无法解决的归类问题,应报( )明确。

A 、国务院

B 、国家税务总局

C 、海关总署

D 、财政部

10、下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。

A 、房地产的出租行为

B 、房地产的抵债行为

C 、房地产的重新评估行为

D 、房地产的代建房行为

11、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征( )。

A 、30%

B 、50%

C 、60%

D 、40%

12、甲企业为一般纳税人,2016年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,计算房产余值的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。2016年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。

A 、4.8

B 、5.6

C 、7.2

D 、8.4

13、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。

A 、土地使用权出售

B 、国有土地使用权出让

C 、土地使用权赠与

D 、以划拨方式取得土地使用权

14、下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是( )。

A 、载客汽车

B 、三轮汽车

C 、船舶

D 、拖船

15、下列各项中,应按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据缴纳车辆购置税的是( )。

A 、库存超过2年的车辆

B 、减免税条件消失的车辆

C 、不可抗力因素导致受损的车辆

D 、行驶3万公里以上的试验车辆

16、下列不视同销售确认企业所得税收入的是( )。

A 、将自产资产用于市场推广的样本

B 、将外购资产用于交际应酬

C 、自建商品房转为经营

D 、将外购的资产用于投资

17、某居民企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入600万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税( )万元。

A 、119

B 、135

C 、127.5

D 、150

18、2017年11月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4500元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。

A 、540

B 、555

C 、580

D 、590

19、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。

A 、同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

B 、同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

C 、同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

D 、同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

20、境内机构和个人向境外单笔支付等值( )万美元以上外汇资金,均应向所在地主管国税机关进行税务备案。

A 、1

B 、2

C 、3

D 、5

21、下列选项中,不属于企业需要办理变更税务登记的是( )。

A 、改变名称

B 、改变法人代表

C 、增设或撤销分支机构

D 、因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关

22、2016年7月,王某出租一处住房,预收半年含税租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税( )元。

A 、720

B 、0

C 、685.71

D 、2285.71

23、按照税务行政处罚的地域管辖来看,我国税务行政处罚实行的是( )。

A 、居住所在地原则

B 、行为发生地原则

C 、收入来源地原则

D 、户籍所在地原则

24、下列税务行政诉讼范围中,必须先经过税务行政复议程序的是( )。

A 、税务机关未依法确认纳税担保行为

B 、取消增值税一般纳税人资格

C 、扣缴义务人作出的扣缴税款行为

D 、税务机关作出的停止出口退税权的决定

二、多项选择题

1、下列属于国际税收协定主要内容的有( )。

A 、协定适用范围

B 、基本用语的定义

C 、对所得和财产的课税

D 、税收无差别待遇

2、下列各项中,一般纳税人可以选择适用简易计税方法的有( )。

A 、为甲供工程提供的建筑服务

B 、提供非学历教育服务

C 、纳税人转让2016年5月1日后取得的土地使用权

D 、提供劳务派遣服务

3、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A 、增值税

B 、包装物租金

C 、品牌使用费

D 、包装物押金

4、关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限有( )。

A 、补征期1年内

B 、追征期1年内

C 、补征期3年内

D 、追征期3年内

5、下列各项中,征收资源税的有( )。

A 、稀土

B 、进口的原油

C 、提取地下卤水晒制的盐

D 、地面抽采煤层气

6、下列情形中,税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

A 、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

B 、房地产开发项目全部竣工,销售70%,剩下的30%全部转为自用

C 、房地产开发项目全部竣工,销售83%,剩下的17%全部出租的

D 、取得销售(预售)许可证2年仍未销售完毕的

7、下列各项符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A 、将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B 、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

C 、购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D 、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳房产税

8、下列各项中,按照“产权转移书据”贴花的有( )。

A 、专利实施许可合同

B 、土地使用权出让合同

C 、商品房销售合同

D 、土地使用权转让合同

9、一般性税务处理下的企业分立,当事各方下列处理正确的有( )。

A 、被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失

B 、分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础

C 、企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补

D 、被分立企业对分立出去的资产按账面价值确认资产转让所得或损失

10、下列项目不得在企业所得税税前扣除的有( )。

A 、资产减值准备

B 、赞助支出

C 、罚息

D 、未经核定的准备金支出

11、企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的有( )。

A 、债务人依法宣告破产,其清算财产不足清偿的

B 、因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的

C 、债务人逾期2年以上未清偿的债务

D 、债务人死亡其财产或遗产不足清偿的

12、税务检查的形式有( )。

A 、重点检查

B 、分类计划检查

C 、集中性检查

D 、专项检查

13、税收管理权限包括( )。

A 、税收立法权

B 、税收法律法规的解释权

C 、税种的开征或停征权

D 、税目和税率的调整权

14、在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关退还原件的情形有( )。

A 、无法认证

B 、密文有误

C 、专用发票代码、号码认证不符

D 、纳税人识别号认证不符

四、计算回答题

1、张女士为A 市甲超市财务管理人员,她从2017年5月份开始建立家庭消费电子账,5月份从甲超市购买了下列商品:

(1)粉底液一盒,支出400元。

(2)白酒1000克,支出640元。

(3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。

/500克。)

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

、计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。

、计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。

、计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。

、计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。

、计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 (其他相关资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%;白酒消费税税率20%加0.5元

2、某市房地产开发企业为增值税一般纳税人,2017年年初向美国某公司租用其在该市购的办公用房,用于现行开发的三个项目进行经营管理。合同约定租期三年,年租金116.55万元,三年租金合计349.65万元。于2017年5月18日一次付清,已知该房地产开发企业2017年在开发的项目有三个,其中有一个建筑总面积8万平方米的老项目选择简易办法缴纳增值税,另两个项目合计建筑总面积22万平方米选择一般计税方法缴纳增值税,美国某公司出租的该办公房于2012年7月购进。美国某公司在境内未设有经营机构。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

、美国某公司出租办公房增值税的纳税义务发生时间并说明理由。

、计算房地产开发企业在支付办公用房租金时要扣缴的税费。

、计算房地产开发企业支付该办公用房租金,按税法规定允许抵扣的进项税。

、房地产开发企业申报抵扣的扣税凭证是什么。

3、(本题可以选用英文解答,如选用英文解答,需全部使用英文,答题正确加5分,最高得分11分。)

我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2016年1~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入7200元,12月取得年终一次性奖金36000元。

(2)5月转让2015年购买的二居室精装修住房一套,不含增值税售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元(不含增值税)。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)9月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

(6)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000,拍卖时支付相关税费4000元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

、计算全年工薪收入应缴纳的个人所得税。

、计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

、计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

、计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

、计算从境外取得的特许权使用费在我国应补缴的个人所得税。

、计算拍卖字画应缴纳的个人所得税。

4、中国居民企业A 公司在甲国设立了分支机构B ,在乙国设立了分支机构C ,2016年度,A 企业在我国境内所得100万元,甲国分支机构B 所得50万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-240万元;A 公司当年从乙国取得利息所得为30万元。年末A 公司就“走出去战略”过程中遇到下列问题请注册会计师给予解答:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

、A 企业乙国分支机构C 的亏损如何处理。

、计算A 企业当年申报的应纳税所得。

、计算A 企业当年境外乙国未弥补的非实际亏损。

、计算A 企业当年境外乙国未弥补的实际亏损。

五、综合题

1、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A 牌卷烟及雪茄烟,2017年8月发生如下业务:

(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价110万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税1.7万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。甲企业无同类烟丝销售价格。

(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;

(3)从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款280万元。

(4)进口一批烟丝,支付货价及运费等300万元、经纪费12万元,卷烟厂完税后,海关放行。该批烟丝运抵我国输入地点起卸之后发生运费及相关费用等,不含增值税价38万元,取得增值税专用发票。

(5)以生产成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。

(6)本月外购烟丝因管理不善发生霉烂,成本20万元。

(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价48万元。

(8)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A 牌卷烟,销售400标准箱A 牌卷烟,取得不含增值税销售收入1000万元。

(9)销售本企业2012年购入的小轿车,含增值税销售价格为20万元。

(10)本月开始新建厂房,取得建材款增值税专用发票,上面注明价款100万元;另外对原有厂房进行装修,预计装修支出300万,厂房原值1800万元,本月取得装修费增值税专用发票,上面注明装修款50万元。(其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。A 牌卷烟消费税税率为56%、150元/标准箱,雪茄烟消费税税率36%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

、当月甲企业应代收代缴的消费税。

、当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。

、当月该卷烟厂领用特制自产烟丝是否应缴纳消费税?

、当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。

、当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含被代收代缴的消费税)

、计算该卷烟厂本月的增值税销项税额。

、计算该卷烟厂本月可以抵扣的增值税进项税额。

、计算该卷烟厂本月应纳增值税税额。

、计算该卷烟厂本月应纳城建税税额。

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2、某上市公司为生产化工原料的增值税一般纳税人。2017年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2016年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2016年的业务资料如下:

(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。

(2)全年实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。

(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。

(4)2月11日转让一笔国债取得收入105.75万元。该笔国债系2015年2月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。

(5)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未进行会计处理。

(6)8月10日,企业研发部门立项进行一项新产品开发设计。截至年末,支出68万元的研发费用,已经计入当期损益。

(7)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额记入投资收益。

(8)公司按规定可以利用2016年所得弥补以前年度亏损。2009年以前每年均实现盈利,2010年至2015

(9)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。

(10)公司2016年已实际预缴企业所得税1957.25万元。

根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

、计算该公司发生业务招待费应调整的应纳税所得额。

、计算该公司支付残疾人工资薪金应调整的应纳税所得额。

、计算该公司发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

、计算资料(4)中的国债转让收入应调整的应纳税所得额。

、计算资料(5)中的车辆购置业务对应纳税所得额的影响数额。

、计算资料(6)中的研发费用应调整的应纳税所得额。

、计算资料(7)中转让代个人持有的限售股应调整的应纳税所得额。

、计算资料(8)中2016年允许弥补的以前年度亏损数额。

、计算该公司全年的应纳税所得额。

、对在甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,在进行国内企业所得税汇算清缴时应如何处理?

、计算该公司汇算清缴时应补(退)的企业所得税额。

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】 B

【答案解析】 国家征税的依据是政治权力。

【该题针对“税法的概念”知识点进行考核】

【答疑编号11959823, 点击提问】

2、

【正确答案】 A

【答案解析】 企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)

【该题针对“增值税征税范围的特殊规定”知识点进行考核】

【答疑编号12262585, 点击提问】

3、

【正确答案】 A

【答案解析】 个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

【该题针对“简易计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12108956, 点击提问】

4、

【正确答案】 B

【答案解析】 外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。

应退增值税=(500×150+200×148)×13%=13598(元)

【该题针对“增值税“免、抵、退”税计算”知识点进行考核】

【答疑编号11968059, 点击提问】

5、

【正确答案】 A

【答案解析】 酒精不征收消费税。柴油属于成品油。中轻型商用客车属于小汽车。木制一次性筷子又称卫生筷子。

【该题针对“消费税税目:高档化妆品及其他”知识点进行考核】

【答疑编号11966128, 点击提问】

6、

【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。

向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.17)+120×18.5]×5%=406.64(万元)

【该题针对“消费税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号11966388, 点击提问】

7、

【正确答案】 B

【答案解析】 烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道批发环节的消费税,适用的税率为11%加0.005元/支。应缴纳的消费税=400×11%+300×0.025=51.5(万元)。

【该题针对“从价定率计算”知识点进行考核】

【答疑编号11965723, 点击提问】

8、

【正确答案】 A

【答案解析】 城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和已批准免抵的增值税额,不包括纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款及留抵增值税税额。

【该题针对“城建税及教育费附加的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号11959925, 点击提问】

9、

【正确答案】 C

【答案解析】 进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。

【该题针对“进出口税则概况及税则归类”知识点进行考核】

【答疑编号11960406, 点击提问】

10、

【正确答案】 B

【答案解析】 选项B ,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税。对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。

【该题针对“土地增值税的征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号11961443, 点击提问】

11、

【正确答案】 B

【答案解析】 对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。

【该题针对“资源税税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号12176931, 点击提问】

12、

【正确答案】 A

【答案解析】 融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6÷12=4.8(万元)。

【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11962575, 点击提问】

13、

【正确答案】 C

【答案解析】 土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号11962022, 点击提问】

14、

【正确答案】 B

【答案解析】 载客汽车以辆为计税单位;以整备质量每吨为计税依据的包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等。机动船舶和拖船计税单位是净吨位每吨。

【该题针对“车船税的税目与税率”知识点进行考核】

【答疑编号11970162, 点击提问】

15、

【正确答案】 C

【答案解析】 下列按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据:

(1)进口旧车;

(2)不可抗力因素导致受损的车辆;

(3)库存超过3年的车辆;

(4)行驶8万公里以上的试验车辆;

【该题针对“车辆购置税的税率与计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号11969779, 点击提问】

16、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项C ,属于改变资产用途,资产所有权没有发生改变,不视同销售确认收入。

【该题针对“特殊收入与处置资产收入的确认”知识点进行考核】

【答疑编号11964397, 点击提问】

17、

【正确答案】 C

【答案解析】 企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税=600×(1-15%)×25%=127.5(万元)。

【该题针对“企业转让上市公司限售股有关所得税处理”知识点进行考核】

【答疑编号11963409, 点击提问】

18、

【正确答案】 D

【答案解析】 个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4500×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=590(元)。

【该题针对“应纳税额计算的特殊问题(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11969505, 点击提问】

19、

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B ,同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;选项C ,同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;选项D ,同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。

【该题针对“每次收入的确定”知识点进行考核】

【答疑编号11969429, 点击提问】

20、

【正确答案】 D

【答案解析】 境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)外汇资金,除特殊规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案。

【该题针对“中国境内机构和个人对外付汇的税收管理”知识点进行考核】

【答疑编号11964659, 点击提问】

21、

【正确答案】 D

【答案解析】 因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关,属于注销税务登记的情形。

【该题针对“变更、注销税务登记”知识点进行考核】

【答疑编号11965296, 点击提问】

22、

【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)。

【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12290057, 点击提问】

23、

【答案解析】 从税务行政处罚的地域管辖来看,税务行政处罚实行行为发生地原则。只有当事人违法行为发生地的税务机关才有权对当事人实施处罚,其他地方的税务机关则无权实施。

【该题针对“税务行政处罚的主体与管辖”知识点进行考核】

【答疑编号11968336, 点击提问】

24、

【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人对税务机关作出的征税行为不服,必须先经过税务行政复议程序,对复议决定不服的,才可以提起税务行政诉讼。

【该题针对“税务行政复议范围”知识点进行考核】

【答疑编号11969512, 点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 国际税收协定的内容包括:协定适用范围、基本用语的定义、对所得和财产的课税、避免双重征税的办法、税收无差别待遇和防止国际偷税、漏税和国际避税。

【该题针对“国际税收协定”知识点进行考核】

【答疑编号12125367, 点击提问】

2、

【正确答案】 ABD

【答案解析】 纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法。

【该题针对“增值税的计税方法”知识点进行考核】

【答疑编号11967494, 点击提问】

3、

【正确答案】 BCD

【答案解析】 增值税属于价外税,不计入销售额征税。

【该题针对“消费税计税依据的一般规定”知识点进行考核】

【答疑编号12290271, 点击提问】

4、

【正确答案】 AD

【答案解析】 关税补征期为1年,追征期为3年。

【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号11960301, 点击提问】

5、

【正确答案】 AC

【答案解析】 资源税进口不征、出口不退。地面抽采煤层气暂不征收资源税。

【该题针对“资源税税目”知识点进行考核】

【答疑编号11960962, 点击提问】

6、

【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D ,取得销售(预售)许可证3年仍未销售完毕的,可要求纳税人进行土地增值税清算。

【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】

【答疑编号11961731, 点击提问】

7、

【正确答案】 BC

【答案解析】 将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。纳税人出租、出借房产,

【该题针对“房产税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号11962657, 点击提问】

8、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 专利实施许可合同、土地使用权出让合同、商品房销售合同、土地使用权转让合同按照产权转移书据征收印花税。

【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】

【答疑编号11970053, 点击提问】

9、

【正确答案】 ABC

【答案解析】 被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失。

【该题针对“企业重组定义及一般性税务处理”知识点进行考核】

【答疑编号11963089, 点击提问】

10、

【正确答案】 ABD

【答案解析】 罚款、罚金和被没收财物的损失,不得税前扣除,罚息可以税前扣除。

【该题针对“不得扣除项目”知识点进行考核】

【答疑编号11962803, 点击提问】

11、

【正确答案】 ABD

【答案解析】 债务人逾期3年以上未清偿债务,且有确凿证据证明已无力清偿的,才可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除。

【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】

【答疑编号11963210, 点击提问】

12、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 除以上形式外,还有临时性检查。

【该题针对“税务检查”知识点进行考核】

【答疑编号11965351, 点击提问】

13、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 税收管理权限,包括税收立法权、税收法律法规的解释权、税种的开征或停征权、税目和税率的调整权、税收的加征和减免权等。

【该题针对“税收立法程序”知识点进行考核】

【答疑编号11957082, 点击提问】

14、

【正确答案】 ACD

【答案解析】 无法认证,纳税人识别号认证不符,专用发票代码、号码认证不符,不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关退还原件。

【该题针对“专用发票不得抵扣进项税额的规定”知识点进行考核】

【答疑编号11967736, 点击提问】

四、计算回答题

1、

【正确答案】 甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额=400÷(1+17%)×17%=58.12(元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【正确答案】 甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额=640÷(1+17%)×17%=92.99(元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11965931, 点击提问】

【正确答案】 甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额=400÷(1+13%)×13%+10÷(1+17%)×17%=47.47(元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11965932, 点击提问】

【正确答案】 张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额=300×15%=45(元)

纳税人为B 市化妆品厂,纳税地点为B 市。

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11965933, 点击提问】

【正确答案】 张女士购买白酒支出中包含的消费税税额=260×2×20%+2×0.5=105(元) 纳税人为B 市白酒厂,纳税地点为B 市。

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11965934, 点击提问】

2、

【正确答案】 纳税义务发生时间:2017年5月18日。

理由:租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12266841, 点击提问】

【正确答案】 要扣缴增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税。

①增值税=349.65÷1.11×11%=34.65(万元)

②城建税=34.65×7%=2.43(万元)

③教育费附加=34.65×3%=1.04(万元)

④地方教育附加=34.65×2%=0.69(万元)

⑤企业所得税=349.65÷1.11×10%=31.5(万元)

提示:产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

房产税=116.55÷1.11×12%=12.6(万元)(按年计算)

【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12266842, 点击提问】

【正确答案】 允许抵扣的进项税额=349.65÷1.11×11%×22÷(8+22)=25.41(万元)

【正确答案】 为代扣代缴增值税后税务机关出具的解缴税款的完税凭证。

【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

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【答疑编号12266844, 点击提问】

3、

【正确答案】 1~12月工资收入应纳个人所得税=[(7200-3500)×10%-105]×12=3180(元) 年终奖36000÷12=3000(元),找税率为10%,速算扣除数为105,年终奖应纳税额

=36000×10%-105=3495(元)

全年工薪收入应纳个人所得税=3180+3495=6675(元)

The individual income tax payable from wages during the 12 months is [(7200-3500)×10%-105]×12=3180(Yuan)

The year-end bonus is 36000/12=3000 (Yuan). As per tax rate 10%, quick deduction 105, the tax payable from year-end bonus is 36000×10%-105=3495(Yuan)

The total individual income tax payable from earnings in this year is 3180+3495=6675 (Yuan)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968955, 点击提问】

【正确答案】 转让房屋所得应纳个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元) The individual income tax payable from the proceeds of house transfer is(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400 (Yuan)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968956, 点击提问】

【正确答案】 从公安部门获得的奖金免征个人所得税。

The award from public security department is tax-free。

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968957, 点击提问】

【正确答案】 公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)

中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

The limitation of charitable contribution deduction is 30000×30%=9000 (Yuan) The individual income tax from winning prize is (30000-9000)×20%=4200 (Yuan)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【正确答案】 从境外取得的特许权使用费按我国税法需要缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元)

在我国需要补缴的个人所得税=9600-7800=1800(元)

According to Chinese Tax Laws, the individual tax income payable from royalty income received from oversea is 60000×(1-20%)×20%=9600 (Yuan)

Make-up tax payment should be made in China: 9600-7800=1800 (Yuan)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968959, 点击提问】

【正确答案】 拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-50000-4000)×20%=49200(元) The individual income tax payable from auction of calligraphy and painting is (300000-50000-4000)×20%=49200 (Yuan)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968960, 点击提问】

4、

【正确答案】 来自乙国的亏损实际为-210。企业的境外分支机构亏损不得由该企业境内所得弥补,也不得由该企业来源于其他国家分支机构的所得弥补。由于A 公司当期境内外盈利额与亏损额相加后为负数,则其来自乙国分支机构C 的亏损在150万以内的部分可以无限期用乙国其他项目或以后年度的所得无限期向后结转弥补;剩余的60万只能在5年内用乙国其他项目或以后年度的所得结转弥补。

【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12266616, 点击提问】

【正确答案】 境内应纳税所得额=100(万元)

甲国应纳税所得额=50(万元)

乙国应纳税所得额=-240+30=-210(万元)

A 企业当年度应纳税所得总额=150(万元)。

【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12266619, 点击提问】

【正确答案】 非实际亏损额=150(万元)

【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12266624, 点击提问】

【正确答案】 实际亏损额=210-150=60(万元)

【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】

五、综合题

1、

【正确答案】

购进烟叶可以抵扣的进项税额=110×1.1×1.2×13%=18.88(万元)

购进烟叶的不含增值税成本=110×1.1×1.2×(1-13%)=126.32(万元)

当月甲企业应代收代缴的消费税=(126.32+10)÷(1-30%)×30%=58.42(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12291354, 点击提问】

【正确答案】

关税完税价格=300+12=312(万元)

关税=312×10%=31.2(万元)

消费税(增值税)组成计税价格=(312+31.2)÷(1-30%)=490.29(万元)

应纳消费税=490.29×30%=147.09(万元)

应纳增值税=490.29×17%=83.35(万元)

当月卷烟厂进口烟丝应缴纳税金合计=31.2+83.35+147.09=261.64(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12291389, 点击提问】

【正确答案】 领用烟丝生产雪茄烟,属于将自产的应税消费品连续生产应税消费品,无需缴纳消费税。

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12291395, 点击提问】

【正确答案】 当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+280+490.29-20-48)×30%=339.69(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12291423, 点击提问】

【正确答案】 当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000-339.69=445.19(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12291437, 点击提问】

【正确答案】 销项税额=(600+9.36/1.17+1000)×17%=273.36(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12291461, 点击提问】

【正确答案】 可以抵扣的进项税额

=110×1.1×1.2×13%+1.7+68+280×3%+83.35+38×11%+100×17%×60%+50×11%-20×17%=196.81(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12291462, 点击提问】

【正确答案】 应纳增值税= 273.36-196.81+20÷(1+3%)×2%=76.94(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12291463, 点击提问】

【正确答案】 应纳城建税=(76.94+ 445.19)×7%=36.55(万元)

【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号12291475, 点击提问】

2、

【正确答案】 实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)

当年销售收入的5‰=11700×5‰=58.5(万元)

允许扣除的业务招待费限额=58.5(万元)

应调增应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964197, 点击提问】

【正确答案】 应调减的应纳税所得额=10.5×100%=10.5 (万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964198, 点击提问】

【正确答案】

职工福利费纳税调增=450-3000×14%=30(万元)

职工教育经费纳税调增=90-3000×2.5%=15(万元)

实际拨缴的工会经费40万元小于允许扣除的限额3000×2%即60万元,不用调整

三项经费共调增=30+15+0=45(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964199, 点击提问】

【正确答案】 企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免征企业所得税,应调减的应纳税所得额 =[100×(3.65%÷365)×375]=3.75(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964200, 点击提问】

【正确答案】 车辆为固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧,减少应纳税所得额=52.8×(1-5%) ÷4×(8÷12)=8.36(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964201, 点击提问】

【正确答案】 研发费用加计扣除50%,应调减应纳税所得额=68×50%=34(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964202, 点击提问】

【正确答案】 应调减应纳税所得额=240×15%=36(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964203, 点击提问】

【正确答案】 弥补的亏损=490+340-(250-90)-170-300=200(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964204, 点击提问】

【正确答案】 会计利润=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457-8.36=8460.25(万元)

应纳税所得额=8460.25+48-10.5+45-3.75-34-36-200=8269(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964205, 点击提问】

【正确答案】 对甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,可以从当期企业应纳税额中抵免,抵免限额=360×25%=90(万元),已在甲国缴纳=360×27.5%=99(万元),超过抵免限额的9万元可以在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964206, 点击提问】

【正确答案】 公司2016年企业所得税汇算清缴时应实际补(退)的企业所得税=(8269+360)×25%-90-1957.25=110(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964207, 点击提问】


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