儿童才艺大赛主持词3篇

儿童才艺大赛主持词篇一

一、 开场舞蹈:《藏家女儿》

二、 开场介绍

男:尊敬的各位领导、来宾朋友,

女:各位参赛选手和家长们,大家下午好!

男:这里是“工行宝贝成长卡杯”20**明日之星少儿才艺大赛颁奖晚会暨十大明日之星总决赛的现场。

女:在这秋风送爽、丹桂飘香的时节里,我们欢聚一堂,一起欣赏阜阳少年儿童的艺术盛宴! 共同见证阜阳市十大明日之星的诞生。

男:本次大赛由共青团阜阳、少先队阜阳工作委员会主办; 中国工商银行阜阳分行独家冠名; 阜阳市少年宫协办; 安徽纳客互联网服务有限公司、阜阳网承办。今天,团及工行的领导也来到了我们的现场,掌声欢迎。

女:同时,工行阜阳分行也是20**年首届“明日之星”少儿才艺大赛的冠名单位,接下来,我们有请中国工商银行阜阳分行党委委员 叶卫东 先生 致辞。有请!

(工行领导讲话)

女:感谢领导的讲话,本次大赛也获得了各企业单位、媒体等多家单位的支持和帮助,他们分别是:

支持单位:合肥TCL 电器销售有限公司阜阳经营部、快乐宝贝儿童摄影、安徽好梦圆食品有限公司、香港财富广场、

易购卡、易购网上商城(0558.cn)、久程电动车产业园、吉利琴行、广汽菲亚特阜阳天驰4S 店、阜阳鑫九天传媒、阜阳光线传媒、九九传媒媒体支持:新安晚报、阜阳广播电视台、颍州晚报、阜阳周报、阜阳有线导视频道、阜阳168网、阜阳在线,以及大赛官网0558阜阳网。

男:“明日之星”少儿才艺大赛旨在为孩子们打造了一个展示自身才艺的表演平台,让孩子们的天赋和自信得以施展,发现和推出优秀的艺术人才,进一步推进了我市少儿文化艺术事业,也给我们带来了一场豪华的视觉盛宴!

女:20**年首届“明日之星”少儿才艺大赛的成功举办,取得了巨大的影响力。第二届“明日之星”少儿才艺大赛在首届大赛的基础上,扩大了参赛范围,五县三区全面启动,今年6月即开始报名海选,参与人数达到9700多名。

【男:比赛项目分声乐、器乐、形体舞蹈、语言、英语、书画6大类别。通过初赛、复赛、小组决赛等50多场次比赛,历时两个多月的时间,各小组已经决出1、2、3等奖及优秀奖,今天,我们将为这些获奖选手颁发证书!

女:在这么多优秀的选手中,晋级的22名选手将在今天进行最后的总决赛,评选出本次“十大明日之星”。让我们共同期待他们的精彩表现,共同见证未来之星的诞生! 】

【男:在此我们首先通过一个短片来回顾了解一下本次大赛的情况。请看大屏幕。

(播放大赛回顾视频)

女:真的是非常精彩,选手们的才艺也是非常了得啊。那今天这个现场,进入总决赛的22名选手将进行最后的比拼,评选出本次“十大明日之星”。

男:同时我们将为各小组的1、2、3等奖及优秀奖的获奖选手颁发证书! 】

女:下面来介绍一下本次十大明日之星总决赛的评分规则:

1. 现场22名参赛选手,分二轮比赛; 第一轮22进15晋级赛; 第二轮15进10排名赛,然后按分数高低排名前10的选手即为本次大赛的明日之星获得者; 两轮分数不累积。

2. 我们现场邀请了专业评委和媒体评委。专业评委根据现场选手的专业表演、基本功等方面进行专业打分。最低分8.0分,最高分10.0分,取平均分作为选手的专业得分;

3. 媒体评委根据选手现场表现、亲和力等因素进行举牌打分,每牌计1分;

4. 选手的最终得分为:专业得分+媒体评委得分。

男:对于今天的比赛,我们也很荣幸邀请到了音乐、舞蹈、语言等各方面的专家评委,他们是:

1. 阜阳师范学院舞蹈专业讲师,国家一级裁判员,一级教练员,阜阳市体育舞蹈协会裁判委员会主任,安徽省体育舞蹈协会委员王莹 老师

2. 张梅 老师:

3. 齐建立 老师:

4. 刘天伟 老师:

5. 吕夏萌 老师:

女:担任本次媒体评委的是来自阜阳有线导视频道《去逛街》栏目:李翼飞; 阜阳168网:李寒; 阜阳在线:史其湘; 颍州晚报:刘成。

让我们用热烈的掌声,对他们表示感谢!

男:下面,我们将正式开始第一轮比赛,有请1号选手表演:

三、 第一轮比赛(22进15晋级赛)

1. 主持词:感谢1号选手的精彩表演。同时要告诉大家的是,本轮比赛我们将每5组选手公布一次选手分数。媒体评委的打分在选手表演完毕后直接公布,同时计入专家评委的分数中,作为选手的最终得分。好,现在请专家评委为1号选手打分,请媒体评委举牌。1号选手的获得媒体评委分数为:___分。接下来有请2号选手:____表演节目是:___

2. 其他组表演完毕,主持词为:(点评) 请专业评委打分,请媒体评委举牌。___号选手获得媒体评委分数为:____分。有请下一组选手:___

3. 根据前面的评分规则,22个选手逐个上场比赛; 第6组选手结束后,报前面5组选手的得分。

4. 后面的比赛,与此类似。

5. 第一轮比赛结束后,统计汇总。先进行大赛小组决赛二等奖颁奖仪式

四、 大赛小组决赛二等奖颁奖仪式

主持词:男:观众们,今天首轮晋级赛所有选手已经表演完毕。稍后将宣布晋级排名赛的选手名单。现在我们将为本次大赛小组决赛的二等奖获得者颁奖。

女:获得二等奖的选手分别是:(名单另附) 有请_______________颁奖。 颁奖嘉宾:具体名单,临时由组委会提供; 共35人。按照名单类别,分组上场,第一组颁奖结束后退一步,宣布第二组上场,嘉宾继续颁奖。

颁奖结束后,主持人播报第一轮比赛22位选手最后成绩,从最少的往高报。第1到15名即成功晋级! 同时祝贺进入新一轮比赛;

五、 第2轮比赛(15进10排名赛)

1. 主持词:祝贺晋级选手。下面将是他们的第二轮比拼,15进10排名赛,这一轮将产生我们本次大赛的十大明日之星。谁将成为今天的明日之星? 谁将拿走我们的冠军大奖? 让我们共同祝愿进入排名赛的15组选手,祝他们好运。那接下来马上进入排名赛,有请第一组选手:____号选手,节目是:

2. 比赛次序仍然按最初抽取的编号次序进行,被淘汰的选手不用再上;


© 2021 实用范文网 | 联系我们: webmaster# 6400.net.cn