逻辑学试题及答案
逻辑学试题及答案
第一部分(选择题,共36分)
一、单项选择题(有且仅有一个正确答案,多选或错选不得分也不扣分)(2*13分)
1、“所有人都是有缺点的”与“并非所有人都不是有缺点的”,这两个判断之间具有( )。 B (2)这种颜色不会是黑色。 (3)这种颜色不如蓝色深。
A、只有(2) B、只有(3)
C、只有(1)和(2) D、(1)、(2)和(3) 10、下列推理形式中,有效的推理形式是( )。A
A、SAP,所以,SIP B、SIP,所以,SOP
A、矛盾关系 B、反对关系 C、差等关系 D、下反对关系 2.在下列概念中,( )是单独概念。 D
A、非洲国家 B、省人代会 C、高等院校 D、亚洲
3、棉花能保温,积雪也能保温。据测定,新降落的雪有40%到50%的空隙,棉花是植物纤维,雪是水的结晶,很不相同,但两者都是疏松多孔的。可见,疏松多孔的东西可以保温。A A、求同法 B、差异法 C、共变法 D、剩余法
4、.“大学生在高等院校学习,小李在高等院校学习,所以,小李是大学生。”这个三段论违反以下哪一种错误( )?D
A、大项不当周延 B、小项不当周延 C、四概念错误 D、中项不周延
5、城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。赛前,甲乙丙丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。
甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属; 乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个; 丙:我认为湖南队或者云南队会拿到牌;
丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。
比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。现在问: 以下哪项最可能是该项比赛的结果?A
A、第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队。 B、第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队。 C、第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队。 D、第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队。
6“大学生在高等院校学习,所以,在高等院校学习的是大学生。”这个推理违反以 下哪一种错误( )?D
A、大项不当周延 B、小项不当周延
C、四概念错误 D、前提中不周延的项在结论中也不得周延。 7、机修工和小轿车的比较恰恰类似于以下哪个对象和人体的比较? 以下四个选项,哪项最合适这种比较?B
A、办事员 B、医生 C、修理工 D、狗
8、在下列真值形式中,( )与“p∧q”之间的真假关系是矛盾关系。B A、¬p∧q B、p→¬q C、¬q∧p D、¬p∧¬q
9、在黑、蓝、灰、白四种从深至浅排列的油漆中,一种油漆只能被比它自身或者比它颜色更深的油漆所覆盖。
如果上述断定为真,那么,以下哪一项或者哪几项,最确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色?B (1)这种颜色不会是蓝色。
C、SEP,所以,并非SOP D、SOP,所以,并非SEP
11、在过去几年中,娱乐消费在家庭支出中的比例大幅提高,电影院的收入却一直在下降。 影院界人士认为:这主要是录像带出租业的发展抢了电影院的生意。以下答案选项 均属实,其中拿一个选项最有力地削弱了上述观点?C A、租借录像带的费用远远高于看电影。
B、在消费者中,仍然有一部分人喜欢看电影。
C、在录像带出租业繁荣之前,电影院的生意就已经呈下降趋势了。 D、许多电影制片厂通过出售他们影片的录像版权获得大笔收入。
12、国家教育部门有关负责人说:现在大学生家庭困难情况比以前大有改观。因为,
现在课余要求学校安排勤工俭学的学生是越来越少了。
上述结论可由以下哪个假设推出?C
A、现在的大学生父母亲的收入随着经济的发展而增加,这使得大学生不再需要勤
工俭学来维持自己的生活了。
B、尽管家境有改善,学生也应当参加勤工俭学来锻炼自己。 C、课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个标志。 D、大学生把更多的时间花在学业上,勤工俭学的人就少些了。
13、开展国际营销的企业,一旦在某国外市场建立一套广泛的销售网络并取得销售显著
增长,就应该在国外市场采取与本国类似的营销策略。因此,在开创初期或在才建 立销售代表处的国外市场上,需采取与本国不同的营销策略。 以上哪项若为真,最支持上文中的结论?D A、国外市场与本国市场上销售网络可以完全相同。 B、广泛的营销网络要优于不发达的销售网。 C、某些国家经济比其他国家发展迅速。
D、比较起来,大型的国外市场比小型的更能适应本国营销策略。
二、双项选择题:(有2个可选答案,多选、少选或错选不得分也不扣分)
1
(2*5分)1、同时断定“火星上可能没有人存在”和“火星上必然有人存在”, 则( ),( )CE
A、违反同一律的基本要求 B、违反排中律的基本要求
C、违反矛盾律的基本要求 D、既不违反矛盾律,也不违反排中律 E、或者违反矛盾律,或者违反排中律 2、演绎推理是( ),( )的推理。CD
A、结论或然 B、前提不蕴涵结论 C、结论必然 D、从一般到个别
E、从特殊到特殊
3、以下各式是三段论第一格的推理形式,其中有效的推理格式是( ),( ) AC A、AAA式 B、AEE式
C、EAO式 D、AEO式 E、AOO式 4、以下各组概念,具有交叉关系的概念是( ),( )AE A、教工和共产党员 B、桌子和椅子
C、天体和月亮 D、动物和植物 E、教练员和中年人
5、一个性质判断的主项周延,谓项不周延,这就表明,这个性质判断是一个( )和( )。CD A、否定判断 B、肯定判断
C、全称判断 D、特称判断 E、复合判断
第二部分(非选择题,共64分)
三、填空题:(每个空位1分,1*10分)
1、判断的一个特征是其断定性,另外一个特征是 真假性 。
2、既肯定SIP,又肯定同素材的SEP,这就违反了逻辑基本规律中的 矛盾律 。
3、在“或者p,或者q”的命题形式中,其中逻辑常项是 或者 ,逻辑变项是_ p,q 。 4、必要条件假言推理的两个有效式,一个是 否定前件式 ,一个是 肯定后件式。
5、类比推理具有助发现作用,还对科学理论具有 解释 作用,并且是 模型法 的逻辑依据。 6、一个相容的选言命题,当其中一个支命题为真的时候,该选言命题为 真 ,当其中一个支命题为假的时候,该选言命题为 真假不定 。
四、分析题(8*5,共40分)
1、喜欢观察的人会注意到,秋末冬初,街道两旁的响杨树开始落叶。但是,在高压水银灯下的响杨树叶却迟迟不落,即使是在同一棵树上也是如此。于是人们马上会联想到:高压水银灯的照射会与响杨树叶的落和不落有关,这就是在应用探求因果联系的逻辑方法。
分析此例运用了哪一种探求因果联系的方法,并说明为什么是运用了这种求因果方法? 答: 这个推导是应用了求因果联系方法中的差异法,被研究属性是杨树叶的树叶掉落现象,可能条件属性中有一个属性是高压水银灯的灯光,有灯管照耀的树叶不落,无灯光照耀的树叶掉落,所以,灯光是树叶不落的原因。
2、请指出以下三段论是否有效,并指出其三段论的共同形式结构,它属于三段论
2
的哪一格,哪一种式?有些电脑是名牌电脑,凡名牌电脑都是很昂贵的,因此,有些 电脑是很昂贵的。
答: 该三段论有效,其三段论结构为, 大前提是:凡名牌电脑都是很昂贵的。 小前提是:有些电脑是名牌电脑。 结论是: 有些电脑是很昂贵的。
大项 P :昂贵的;小项 S :电脑;中项 M :名牌电脑。 因为: MAP , SIM ,所以 SIP 。 第一格 AII 式。
3、以下复合判断推理属于什么形式的推理?是否正确?如不正确, 请指出违反了什么推理规则。
如果地铁站离我们学校很近,我们就坐地铁了;我们坐了地铁,所以,地铁站离我 们学校很近。 答:
1 )这个推理属于复合判断推理中的充分条件假言推理。 2 )这个推理是一个不正确的推理。
3 )因为充分条件假言推理肯定后件不能肯定前件。
4、请指出以下论证的论题、论据和论证方法;并指出这个论证违反了哪一条 论证规则?不应该把氟加到饮用水中。因为氟是地球上毒性最大的化学物质,氟化物的 腐蚀作用如此之大,以至被用来蚀刻玻璃。有些人打算把氟化物加到饮用水中,这种想 法真是荒谬绝伦。把氟化物加到水中,必将对我们的健康造成威胁。一些医生和商业集 团提倡氟化水是想从中渔利。 答:
1 )论题:不应该把氟加到饮用水中。
论据:因为氟是地球上毒性最大的化学物质,氟化物的腐蚀作用如此之大,
以至被用来蚀刻玻璃。有些人打算把氟化物加到饮用水中,这种想法真是荒谬绝伦。 把氟化物加到水中,必将对我们的健康造成威胁。一些医生和商业集团提倡氟化水 是想从中渔利。 论证方式:归纳论证 2 )这是一个错误的论证
3 )犯了偷换转移论题的错误。本应该说明氟的毒性作用的,却在说明氟化物的毒性,氟化物和氟不是同一个对象。
5、在一次聚会上,参加聚会的人吃了水果色拉,其中有5个人很快出现了明显的不适。吃剩的水果色拉立刻送去检验。检验的结果不能肯定其中存在超标的有害细菌。因此,食用水果色拉不是造成食用者不适的原因。 上述结论的获得,有合适的证据吗,如果不是合理的结论,其论证属于什么样的逻辑错误?为什么?,
答:上述结论的获得没有合适的结论,获得这个结论并没有充分的证据,这个论证犯有诉诸无知的错误。检验的结果不能肯定有细菌,并不能成为食用水果色拉不是原因的依据。 五、综合题(14分)
某市在一次募捐活动中收到两笔未署名的捐款。经多方查找,断定是在张、王、刘、李四人中的某两个人捐的。询问他们四个人,他们分别说了以下的话。 张说:不是我捐的。 王说:是李捐的。 刘说:是王捐的。 李说:我肯定没有捐。
经核查知道,这四个人中间有两个人说真话,其他人说假话。根据这些条件,推导究竟是哪两个人捐的款?写出结果和得到结果的推理过程。 答: 王说和李说是互相矛盾的,其中必有一真。 由此得张说和刘说也是二者必有一真。 先假定王说为真,则李说为假, 李说为假,则说明是李捐的;
那么王说就是真的;所以不能假设王说为真, 由此得王说为假,李说为真。
再看张说和刘说,再假设张说为真,则不是张捐的,刘说为假,则不是王捐的。 由此可推出矛盾,三个人都没有捐,所以假定张真不成立,所以张说是假的,那就 是张捐的。 由此可得:王张说假话,刘李说真话, 款是由张和王捐出的。
逻辑学2
第一部分(选择题,共35分)
一、单项选择题(有且仅有一个正确答案,多选或错选不得分也不扣分)(2*8分) 1. 命题“没有人是十全十美的”与“有些人不是十全十美的”之间具有( )。D A、矛盾关系 B、反对关系 C、差等关系 D、下反对关系
2. 在命题形式p、q、(¬p∨¬q)和(¬p∧¬q)中,最多有( )个可以同时取值为真。B A、1 B、2 C、3 D、4
3. 一个有效三段论结论的主项周延,而谓项不周延,那么这个三段论的格是( )。A A、第一格 B、第二格 C、第三格 D、第四格 4. 在下列概念中,( )是单独概念。A
A、广州市政协 B、省人代会 C、天才 D、亚洲国家 5. 当概念S与概念P的外延关系全异关系时,一定有( )。B
A、SAP为真 B、SEP为真 C、SIP为真假不定 D、SOP为假 6. 直接推理SAP→PIS,属于直接推理的( )推理。D
A、换质法 B、对当关系 C、换质位法 D、换位法
7、小张的话不会有错,因为这是他爸爸告诉他的,他爸爸是一位受人尊敬,世界著名的 化学家。
以下哪项如果为真,最能反驳以上论证?A A、小张谈的不是化学问题。 B、小张平时说过错话。
C、小张的爸爸并不认为他的话都是对的。 D、小张的爸爸有病。
8、总经理:我主张小王和小金两人要至少提拔一人。 董事长:我不同意。
以下哪项,最为准确地表述了董事长的意见?B A、两人都得提拔。 B、两人都不提拔。
C、两人中至多提拔一人。
D、若提拔小王,那就不提拔小金。
二、双项选择题:(有2个可选答案,多选、少选或错选不得分也不扣分)(2*5分) 1、下列推理形式中,有效的推理形式是( ),( )。AD A、SAP,所以,SIP B、SIP,所以,SOP
C、SEP,所以,并非SOP D、SOP,所以,并非SAP
3
E、SOP,所以,并非SEP
2.若概念A可以正确地划分为B和C,则B和C的外延之间的关系就肯定不是( ), ( )。BC
A、 反对关系 B、交叉关系 C、真包含关系 D、矛盾关系 E、全异关系 3、不完全归纳推理属于( ),( )推理 BC
A、从一般到个别的 B、从个别到一般的
C、或然性 D、必然性 E、从个别到个别的
4、同时断定“明天可能不是晴天”和“明天必然是晴天”,则( ),( )CE A、违反同一律的基本要求 B、违反排中律的基本要求
C、违反矛盾律的基本要求 D、既不违反矛盾律,也不违反排中律 E、或者违反矛盾律,或者违反排中律
5、以下推理形式当中,有效的推理形式是( ),( )CD
A、如果非p,那么q;p,所以q B、p当切仅当q;非p,所以q C、或者p,或者q;非p,所以q D、只有p,才非q;非p,所以q E、要么p,要么q;非p,所以非q
三、多项选择题(有2个以上正确答案,少选或错选不得分也不扣分)(3*3分) 1、.对SEP进行对当关系推理或命题变形推理,则可有效地推出___。BCDE A、AS B、PA C、IP D、IS E、POS 2.归纳推理是____的推理。AB
A、结论或然 B、前提不蕴涵结论
C、结论必然 D、从一般到个别 E、从特殊到特殊 3、以下各式是三段论第一格的推理形式,其中有效的推理格式是 ACE A、AAA式 B、AEE式
C、EAO式 D、AEO式 E、AII式 第二部分(非选择题,共65分)
四、填空题:(每个空位1分,1*10分)
1、在逻辑学史上,除了古希腊是逻辑的源头之外,还有 古代中国 和 古代印度 也是逻辑学的发源地。
2、主项和谓项都周延的直言判断是 SEP判断,主项和谓项都不周延的直言判断是 SIP判断。
3.充分条件假言推理的两个有效推理形式,一个是 肯定前件式 ,另一个是 否定后件式 。 4.判断的一个特征是其断定性,另外一个特征是 真假性 。
5.既肯定SOP,又肯定同素材的SAP,这就违反了逻辑基本规律中的 矛盾律 。
6.在“如果p,那么q”的命题形式中,其中逻辑常项是 p,q ,逻辑变项是 如果,那么 。 五、图解题(3*5,共15分)
1、用真值表方法判定p→q和¬p∨q这两个命题形式是否等值。
4
所以,这两个公式为等值公式。
2、请用欧拉图表表示下述概念外延间的关系
A、美国 B、欧洲国家 C、法国 D、广东省
3、请用图表列出,一个全称肯定判断SAP,当其主谓项外延间处于何种关系时,该SAP 命题形式是真的或者是假的?
所以, SAP 在全同关系和真包含于关系时,它是真的;在其他关系状态下,它是假的。 六、分析题(8*5,共40分)
1、 有人研究发现,会游泳的人在水温0度时可坚持15分钟;在2.5度时坚持30分钟;在5度时坚持1小时;10度时坚持3小时;25度时则可坚持24小时。可见人在水中坚持的 时间长短和水温高低有因果联系。
分析此例运用了哪一种探求因果联系的方法,写出这种求因果方法的公式
解:运用了探求因果联系方法中的共变法,用以下图表表示共变法公式,其中被研究属性
E表示人在水中坚持时间的长短这一属性,而在各个场合中随时间长短而变化的可能
属性是a,它在各个场合相应变化,a即表示水温变化这一可能属性。
2、请指出以下论证的论题、论据和论证方法。
宣泄人的愤懑情绪对人非常重要。人的能量一经阻塞,势必要寻求释放。愤怒的情绪恰似那拦堵在堤坝中的水,当水位迅速升高的时候,堤坝的承受能力是有限的,若不适时排放,势必会造成堤坝损毁,秧及自身,也秧及周边。 解:
论题:宣泄人的愤懑情绪对人非常重要。
论据:愤怒的情绪恰似那拦堵在堤坝中的水,当水位迅速升高的时候,堤坝的承受能力是有限的,若不适时排放,势必会造成堤坝损毁,秧及自身,也秧及周边。 论证方式:归纳论证;答类比论证也是正确的。
3、为什么MOS这样一种直言命题形式,不能作为有效三段论形式的小前提? 证明:
1 )用反证法证明,先假定 MOS 可以作为小前提; 2 )则大前提必须是全称肯定判断;
3 )因为中项 M 不周延,所以 M 必须处于主项位置,大项 P 则处于谓项位置; 4 )由前提有否定判断,得结论必须是否定判断,于是大项 P 在前提中不周延在结论中周延,由此,三段论不成立。
5 )所以, MOS 不能作为有效三段论的小前提。
4、 请指出以下三段论是否有效,分析其三段论的形式结构并表示之。
并非所有的植物都是中草药,没有中草药不具有治疗作用,因此,有些植物是有治疗作用
5
的。 解:
1 )此三段论有效
2 )并非所有的植物都是中草药 = 有些植物是中草药(小前提)
没有中草药不具有治疗作用 = 所有中草药都是具有治疗作用的(大前提) 有些植物是有治疗作用的。(结论)
3 )植物 = 小项;具有治疗作用的 = 大项;中草药 = 中项
5、以下复合判断推理属于什么形式的推理?是否正确?如不正确,请指出违反了什么推理规则。
只有33路车才在师大站停靠,这辆车不在师大站停靠,所以,这辆车不是33路车。 答:
1 )这个推理属于复合判断推理中的必要条件假言推理。
2 )这个推理是一个不正确的推理。
3 )因为必要条件假言推理否定后件不能否定前件。
相关文章
- 公务员考试判断推理答题技巧和方法
- 职业能力倾向测验题型解读
- 20**年国家公务员考试行测技巧:逻辑判断解题有技巧
- 20**年事业单位考试[职业能力倾向测验]题型介绍及备考指导
- 高考历史开放性试题解答规律探索(肖先成)
- [逻辑学]模拟试题及答案
- 一个月考公务员
- 一个月成功考取公务员精华心得
- 20**年四川公务员考试题及答案:行测逻辑判断(11.28)
- 演绎推理技巧
宁夏公务员考试断推理题解答方法 逻辑判断 逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一.10道(或15道)试题由题干.提问和备选项组成.题干或是给出一段论述.或是给定一些条件,然后根据提问,在A.B.C.D 四个备选项中选择一个作为答 ...
职业能力倾向测验题型解读: <职业能力倾向测验>主要测查管理工作必须具备的基本素质和潜在能力,考试内容主要包括:数量关系.言语理解与表达.判断推理.常识判断.资料分析五个部分.一般为客观性试题,题型一般为单选题和多选题. 第一部 ...
http://v.huatu.com 2015国家公务员考试行测技巧:逻辑判断解题有技巧 国考更多试题资料:http://v.huatu.com/guojia/ 逻辑判断题是国家公务员考试中的必考题目,主要考查应试者的逻辑推理能力.在这种题 ...
2016年事业单位考试<职业能力倾向测验> 题型介绍及备考指导 <职业能力倾向测验>主要测查管理工作必须具备的基本素质和潜在能力,考试内容主要包括:数量关系.言语理解与表达.判断推理.资料分析四个部分.一般为客观性试 ...
高考历史开放性试题解答规律探索(一) 〇肖先成 <普通高中历史课程标准(实验)>强调历史体验以 及对历史的探究.考试大纲在"论证和探讨问题"中也 加深了对历史学科素养的要求:运用判断.比较.归纳的方法论证历史 ...
<逻辑学>模拟试题及参考答案(A) 一.填空题(请在每小题的空格中填上正确答案.错填.不填均 无分.每小题2分,共20分) 逻辑常量 和 逻辑变量 构成. 2.表示对象不具有某种本质属性的概念,称为 负概念 . 3.由" ...
首先声明我不是原创,只是转来供大家学习的!正文:我也不想这样,实在写了太长时间,需要大家支持下我!精华中的精华,经验中的经验,总结了一遍又一遍,一个月复习公务员考试足以!只是看你愿不愿意轻轻的动下你的鼠标成功=心态+勤奋+方法 任何人都不是 ...
一个月成功考取公务员精华心得 正文:我也不想这样,实在写了太长时间,需要大家支持下我!精华中的精华,经验中的经验,总结了一遍又一遍,一个月复习公务员考试足以!只是看你愿不愿意轻轻的动下你的鼠标 成功=心态+勤奋+方法 任何人都不是天才,有些 ...
2018四川公务员考试题及答案:行测逻辑判断(11.28) 四川公务员考试行测测试内容包括言语理解与表达.常识判断.数量关系.判断推理.资料分析等. 四川公务员考试行测,行测判断推理之逻辑判断主要测查的是报考者对事物关系和文字材料的理解.演 ...
演绎推理技巧之一:假设打开突破口 公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜.面对试题,若不能确定题干条件的真.假时,‚假设‛是重要方法.请看试题: 试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是(). A. ...