后浇带支模及砼浇筑施工方案
目 录
1、 编制依据――――――――――――――――――2
2、 工程概况――――――――――――――――――2
3、 后浇带模板体系―――――――――――――――3
4、 验算――――――――――――――――――――6
5、 后浇带砼浇筑――――――――――――――――18
6、 安全生产、现场文明施工要求 ―――――――― 19
7、 附图――――――――――――――――――――20
1、编制依据
1.1银盛泰国际商务港施工合同文本
1.2青岛腾达设计事务所设计的图纸
1.3《混凝土结构工程施工质量验收规范》 (GBJ50204-2002)
1.4《建筑工程施工质量验收统一标准》 (GBJ50300-2001)
1.5《建筑施工计算手册》
1.6《钢筋混凝土高层建筑结构设计及施工规范》 (JGJ3-91)
1.7《混凝土强度检验评定标准》 (GBJ107-87)
2、工程概况
银盛泰国际商务港位于青岛市城阳区中心位臵,北邻正阳路,西邻山城路。工程东西长为122.2米,南北宽为78.4米,建筑面积6.5万平方米。工程地下两层,分别为地下车库和设备用房,地上十三层,其中一、二层为商业网点,三~十三层为商务办公用房。本工程为框架筒体结构,底板为梁板式筏板基础,地上结构构件为柱和梁及电梯井、楼梯井筒体。
工程地下二层为错层结构,A ~○H 轴北1300mm 处地下室层高为6○
米,H 轴北1300mm ~○M 轴部分层高为5.55米,A ~○K /○3轴右4米~○○
15轴左4米部分层高为4.6米。地下一层层高为3.9米,一层层高为○
5.1米,二、三层层高为4.2米,四、五层层高为5.4米,六~十二层层高为3.6米,十三层层高为4.8米,
本工程占地面积较大,东西轴线间距离为122.2米,南北轴线间距离为78.4米。为减少砼施工过程中的温度应力和消除部分砼伸缩
6~○7、11~○12轴间设臵两道南北向伸缩后浇带,应力,主楼于○○裙房
8~○9轴间设臵一道南北向伸缩后浇带,H ~○J 间设臵一○主楼和裙房○
道东西向伸缩后浇带。
后浇带宽1500mm ,厚度同墙、梁、板厚度。
筏板砼为C35 S8,其它部位为C40,后浇带砼比同部位砼高一个等级。
3、后浇带模板体系
1)底板后浇带支模按附图进行,方法为:根据图纸设计位臵,放出后浇带位臵线,在边线内侧抹50mm 宽,50mm 高(东西向后浇带)或75mm 高(南北向后浇带)C25细石砼埂(筏板钢筋为先布臵φ25@200南北向钢筋),以防止筏板砼砂浆从下层钢筋网片下渗入后浇带内。绑扎筏板、地梁及设计加强筋,然后在后浇带中心线的一侧,沿后浇带立支一个高30cm 的钢筋网片,网片上下各放臵一根φ12钢筋,两根钢筋之间用φ12的立筋连接,立筋间距100,每1000范围内将立筋和筏板钢筋焊接750mm 长φ12斜撑,以固定网片。网片立好后,将双层20目钢丝网固定在钢筋网片上,再焊接3×330mm 止水钢板,同法固定止水钢板上半部钢丝网,上层钢筋网片上绑扎50mm 厚带锯齿型木条,阻挡筏板上层钢筋网片以上砼浆。
2)地下室外墙后浇带,因工程要先回填土,然后再补浇后浇带。墙体砼浇筑后,后浇带外侧部分模板拆除,采用预制80mm 厚C20砼板,通过和外墙预埋钢板焊接后封闭外墙外侧,预制板之间用1:2水泥砂浆嵌缝。如图:
设置,上,和外墙焊接连接。
外墙后浇带模板图
3)梁、
板后浇带
在通过后浇带的梁头两侧各200处根据设计设臵独立定型支撑,该竖向独立支撑直接支撑在梁底砼面,即梁端竖向独立支撑在第一次支模时,支撑顶面顶板标高设同梁底标高,顶板作该部位梁底的模板使用,垫一层油毡防止支撑头与梁底模之间的缝隙漏浆,撑杆下端支在楼板或底板上。平台及梁模板拆除后,独立支撑即作为后浇带的临时支撑,直至结构砼伸缩及建筑物沉降稳定后,二次支后浇带模板并浇筑后浇带砼,按规范留臵同条件试块,在砼达到设计强度后拆除后浇带部位模板。上下层独立支撑立杆必须在同一条中心线上,以免荷载破坏楼板结构。
竖向独立支撑平面设臵原则为:凡与后浇带相交的梁底均在后浇带两侧各设一根,独立支撑在各层平面位臵相同,以使上下层立杆上下中心线对齐。
1、地下二层部位,因层高为5.55~6米,层高较高,顶板为180mm 厚,框架梁及次梁截面较大,选用槽钢[18a (允许荷载40~60KN ,允许高度3900~6000mm )格构式独立支撑及槽钢[16a (允许荷载40~60KN ,允许高度2800~4500mm )格构式独立支撑,局部跨度(1.35米)较小次梁选用可调钢管定型竖向支撑(允许荷载40KN ,允许高度5600mm )。
2、其余部分至地上五层框架梁及次梁选用槽钢[16a (允许荷载40~60KN ,允许高度2800~4500mm 、2700~3900mm 两种)格构式独立支撑,框架梁梁端设双道支撑,次梁除梁端设一道支撑外,梁与梁之间增设一道。
3、六层至十二层框架梁选用槽钢[16a (允许荷载40~60KN ,允许高度2700~3900mm )格构式独立支撑,次梁选用可调钢管定型竖向支撑(允许荷载60KN ,允许高度3800mm )。
4、十三层框架梁选用槽钢[16a (允许荷载40~60KN ,允许高度2800~4500mm )格构式独立支撑,次梁选用可调钢管定型竖向支撑(允许荷载40KN ,允许高度4500mm )。各种支撑型号如附表。
4、验算
由于立杆中心线上下对齐,故假定上层立杆荷载通过楼板直接传至下层立杆。
地下二层顶板梁验算1:(计算结构范围如附图)
16轴KL45作分析,板厚h=180,主梁b=500,h=950,计 一、选○
算跨度l=5.55m。
计算假定:
15~○17轴井字梁截面为300×650,将该范围井字梁转化为板1)○
厚:
16轴右侧板厚 则○
h =0.18+/(5.1
×5.2)
h=0.254m
16轴左侧板厚 则○
h =0.18+
0.65>/(7.25 ×5.2)
h=0.268m
则:
16轴右侧楼板荷载计算:板自重25⨯0.254=6.35KN/m 1、○
16轴左侧楼板荷载计算:板自重25⨯0.268=6.7KN/m ○22
16轴右侧楼板传至KL14荷载(计算至右侧跨度1/3部位) ○:
6.35×5.1/3=10.795KN/m
16轴左侧楼板传至KL45荷载(计算至左侧跨度1/3部位) ○:
6.7×7.25/3=16.192KN/m
KL45自重q=25⨯0.5⨯0.95=11.875 KN/m
2、施工人员及设备等动荷载:2KN/m
3、KL45上均布线荷载q=(板、梁恒载)+(动荷载)
q=10.795+16.192+11.875+2×(5.1/3+7.25/3)
q=47.095 KN/m
则KL14均布线荷载q=47.095KN/m
本计算将KL45看作一端固定,一端简支的承受均布荷载的单跨梁,如下图,根据结构力学计算结果,本层荷载传至梁端荷载:
2
R =3/8×q ×l (l 为计算跨度 l=5.550m )
R =3/8×47.095×5.550
=98.016 KN
17轴挡土墙4、后浇带边缘L88考虑由KL35、L6、KL45、L70及○
共同承受
则KL14受到L88集中荷载为:
P =2.65×0.3×0.65×25
P =12.92 KN
因本层为地下二层屋面,上层传至荷载R ’=0
则独立支撑承受荷载
N =R +P
=98.016+12.92
=110.936 KN
该处支撑点设两个C 型槽钢[16a 格构式支撑,该支撑允许荷载为40~60KN ,允许高度为2800~4500mm 。
该处梁底距地面为4.25米,高度满足要求。
N <120KN
支撑体系安全
二、对L70分析:板厚h=180,L70梁b=300,h=650,计算跨度l=5.55m。
同理,将该范围井字梁转化为板厚:(此将L70已转化为板厚) h =0.18+/(5.1
×5.2)
h=0.254m
则:
1、楼板荷载计算:板自重25 0.254=6.35KN/m
楼板传至L70荷载(该处取板计算跨度为2.7米):
2
6.35×2.7=17.145KN/m
L70自重q=25⨯0.3⨯(0.65-0.254)=2.97 KN/m
2、施工人员及设备等动荷载:2KN/m
3、L70上均布线荷载q=板、梁恒载+动荷载
q=17.145+2.97+2×2.7
q=25.51 KN/m
则L70均布线荷载q=25.51 KN/m
本计算将L70看作一端固定,另一端简支的承受均布荷载的单跨梁,如下图,根据结构力学计算结果,本层荷载传至梁端荷载:
R =3/8×q ×l (l 为L70的计算跨度 l=5.55m )
R =3/8×25.51×5.55
R =53.09 KN
17轴挡土墙共同承受 4、后浇带边缘L88考虑由KL14、L70及○2
则L70受到L88集中荷载为:
P =2.7×0.3×0.65×25×1.2
P =15.795 KN
因本层为地下二层屋面,上层传至荷载R ’=0
则独立支撑承受荷载
N=R+P=53.09+15.795=68.885KN
该处支撑点设一个G 型可调钢管定型竖向支撑(允许荷载45KN ,允许高度4500mm )。
该处梁底距地面为4.25米,高度满足要求。
68.885/45=1.53
在支撑体系安全系数2.0范围内,支撑安全。
15轴KL2作分析,○15右侧板厚h=180,○15左侧板厚h=120,三、○
KL2 b=350,h=700,KL35 b=500,h=950,计算跨度ll=5.55m。
计算假定:
15轴左板标高为-3.95M ,15轴右板标高为-2.7M ,1)○○KL2、KL35
合并为一个整体支撑加固,取其组合梁b=500,h=1.950(结构计算
15轴左为250×450,15轴右为300×650,偏与安全),井字梁截面○○将
该范围井字梁转化为板厚:
15轴左侧板厚 则○
h =0.12+
0.45>/(7.65 ×5.2)
h=0.17m
15轴右侧板厚 则○
h =0.18+
0.65>/(7.25 ×5.2)
h=0.268m
则:
15轴左侧楼板荷载计算:板自重25⨯0.17=4.25KN/m 1、○
15轴右侧楼板荷载计算:板自重25⨯0.268=6.7KN/m ○
15轴左侧楼板传至组合梁荷载(计算至左侧跨度1/3部位) ○:22
4.25×2.7=11.475KN/m
15轴右侧楼板传至组合梁荷载(计算至右侧跨度1/3部位) ○:
6.7×2.6=17.42KN/m
组合梁自重q=25⨯0.5⨯1.95=24.375 KN/m
2、施工人员及设备等动荷载:2KN/m
3、KL14上均布线荷载q=板、梁恒载+动荷载
q=11.475+17.42+24.375+2×(2.7+2.6)
q=63.83KN/m
则组合梁均布线荷载q=63.83 KN/m
本计算将KL14看作一端固定,设有两个简支的承受均布荷载的
单跨梁,如下图,根据结构力学计算结果,本层荷载传至梁端荷载:
2
R2=3/8×q ×l (l 为计算跨度 l=2.525m )
R2=3/8×63.83×2.525
R2=60.439KN
R1=(3/8×q ×l -R2×2.525)/l(l 为KL14的计算跨度 l2
=5.55m )
R1=(3/8×63.83×5.552-60.439×2.525)/5.55
R1=105.349 KN
4、后浇带边缘L47 L88考虑由KL35、L29、L30、L6、
承受
则组合梁受到L47 L88集中荷载为:
P =2.6×0.3×0.65×25+2.7×0.25×0.45×25
在此,组合梁两侧考虑满跨
P =20.27KN
暂假定上层传至荷载R ’
=0
则独立支撑承受荷载
N1=R1+P
KL14共同
=105.349+20.27
=125.619KN
N2=R2=60.439KN
该处于N1设两个,N2设一个,共设三个A 型槽钢[16a 格构式支
撑,该支撑允许荷载为40~60KN ,允许高度为2700~3900mm 。
该处梁底距地面为3.25米,高度满足要求。
N1/120<2
N2/60<2
支撑体系安全
E 轴KL37作分析,板厚h=120,KL24 四、○b=350,h=550,计算
跨度l=3.175m。
计算假定:
D ~○G /○11~○12轴间井字梁截面为250×450,将该范围井字1)○
梁转化为板厚:
S =7.55×18.65=140.81㎡
V 井字梁=18.65×0.25×0.33×2+(3.475-0.25) ×0.25×0.33
×5
V 井字梁=4.41m
转化为板厚h
h =4.41/140.81=0.031m
则:
1、楼板荷载计算:板自重25 (0.120+0.031)=3.775KN/m
23
E 轴北侧楼板传至KL24荷载(计算至北侧跨度1/3部位) ○:
3.775×3.4=12.835KN/m
E 轴南侧楼板传至KL24荷载(计算至南侧跨度1/3部位)○:
3.775×2.933=11.072KN/m
KL24自重q=25⨯0.35⨯0.55=4.813 KN/m
2、施工人员及设备等动荷载:2KN/m
3、KL37上均布线荷载q=板、梁恒载+动荷载
q=12.835+11.072+4.813+2×(3.4+2.933)
q=41.386KN/m
则组合梁均布线荷载q=41.386KN/m
本计算将KL24看作一端固定,一端简支的承受均布荷载的单跨
梁,如下图,根据结构力学计算结果,本层荷载传至梁端荷载:
2
R =3/8×q ×l (l 为计算跨度 l=3.175m )
R =3/8×41.386×3.175
R =49.25KN
则独立支撑承受荷载
N =R =49.25KN
该处设一个A 型槽钢[16a 格构式支撑,该支撑允许荷载为40~
60KN ,允许高度为2700~3900mm 。
该处梁底距地面为3.4米,高度满足要求。
N <60KN
支撑体系安全
D ~○G /○11~○12轴间井字梁L37作分析,井字梁截面为2502) 对○
×450,计算跨度l=3.475m:
则:
1、楼板荷载计算:板自重25 (0.120+0.031)=3.775KN/m
楼板传至L45荷载(计算取2.8m ):
3.775×2.8=10.57KN/m
2、施工人员及设备等动荷载:2KN/m
3、L 上均布线荷载q=板恒载+动荷载
q=10.57+2×2.8
q=16.17KN/m
则组合梁均布线荷载q=16.17KN/m
本计算将L37看作一端固定,一端简支的承受均布荷载的单跨
梁,如下图,根据结构力学计算结果,本层荷载传至梁端荷载: 22
R =3/8×q ×l (l 为计算跨度 l=3.475m )
R =3/8×16.17×3.475
R =21.07KN
则独立支撑承受荷载
N =R =21.07KN
该处设一个C 型槽钢[16a 格构式支撑,该支撑允许荷载为40~
60KN ,允许高度为2800~4500mm 。
该处梁底距地面为4.1米,高度满足要求。
N <60KN
支撑体系安全
因该处在结构筒体部位,故框架梁梁端和井字梁中间各增设一个
C 型槽钢[16a 格构式支撑。
本工程后浇带属伸缩后浇带,按设计要求60天后即可封闭,因
此预计浇筑地下室后浇带时工程主体施工至地上四层。
则:
49.25+21.07=70.32KN (每层荷载)
70.32×5=351.6KN (5层荷载)
施工期间对后浇带部位封闭管理,严禁在该区域堆放物体和进行
施工,因此实际1~5不可能每层都有活荷载,上述五层累计荷载折算为:351.5×95%=334.02KN
334.02/(4×60)=1.39<支撑安全系数2
结构安全
5、后浇带砼的浇筑
进场砼必须每车核对配合比、坍落度、砼标号、抗渗等级及外加剂掺量是否与设计要求一致。
后浇带在浇筑砼前,必须将整个砼表面按照施工缝的要求进行处理。地下室底板与本层的外墙后浇砼一起浇筑,采用比两侧砼提高一个强度等级的补偿收缩性砼浇筑,养护时间不宜少于28d ,后浇带混凝土终凝后2小时即开始养护,表面覆盖一层薄膜,必要时加盖一层麻袋片,并浇水养护,浇水次数以保证砼始终处于湿润状态为准。。地下室的后浇带1或后浇带2均应一次性浇筑,地上部分可根据现场实际情况而定,但前后两次之间的施工缝应按规范要求设臵在剪力较小处。
浇筑所有后浇带砼时,应按有关规定留臵标准养护试块,用于确
定砼28天强度;基础底板及地下室外墙均需留臵抗渗试块;浇筑顶板后浇带砼时,应留臵拆模试块,用于确定拆模时间,后浇带模板必须在后浇带砼达到设计强度的100%方可拆模。
后浇带砼采用泵送的方法运送至浇筑地点。
严格控制外墙拆模时间,防止因拆模过早而引起外墙穿墙螺杆松动。砼浇筑时,振动棒严禁碰撞预应力钢绞线。后浇带砼应振捣密实,与两侧砼之间的接缝收口必须顺畅、密实。
6、安全文明施工要求
1、施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备保护线的首端处设臵漏电保护装臵。
2、每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机一闸”。
3、在砼罐车卸料处路面满铺钢板,防止砼罐车压坏路面,进而影响基坑安全。
4、施工人员必须正确使用好各种劳保用品。
5、夜间施工照明充足。上下马道必须做防滑措施。
6、泵送砼作业过程中,软管末端出口与浇筑面应保持0.5~1m ,防止埋入砼内,造成管内瞬时压力增高爆管伤人。
7、严禁在外墙后浇带的钢筋网片上攀爬。
8、砼浇筑前,应对振动器进行试运转,振动器操作人员应穿绝缘靴、戴绝缘手套;振动器不能挂在钢筋上,湿手不能接触绝缘开关。
9、施工时应先将上层的后浇带洞口用夹板等遮盖严实并设臵警戒区域,以防坠物伤人。
10、夜间施工时使用聚光灯照射施工点以防对环境造成光污染。
11、砼罐车每次出场应清理下料斗,防止砼遗洒污染交通路面。
12、散落在楼板上的砼废料要及时清理。
相关文章
- 商品混凝土专项施工方案_secret
- 混凝土施工技术标准
- 转换层大型混凝土浇筑方案
- 超高劲钢柱混凝土施工方案创新
- 基础砼筏板施工方案
- 混凝土浇筑中断应急预案
- 冬季施工方案,混凝土浇筑,养护方案
- 模板坍塌事故
- 边沟施工方案
- 框架柱混凝土专项施工方案
一.工程概况 二.编制依据: 1.施工图纸:紫藤花园1#住宅楼施工图纸 2.主要标准.规程 三.施工准备 砼强度等级 ①. 桩基砼:C30. ②. 基础垫层:C15. ③. 基础基础梁及防水板砼:C40P8. ④.剪力墙.暗柱:-3 --1 ...
混凝土施工技术标准 1. 编制目的 本标准文件的编制目的是为了满足结构安全性和耐久性,规范混凝土工程施工技术标准,特制定本技术标准作为现场施工作业文件. 2. 适用范围 适用于武汉光谷联合股份有限公司及其关联公司在建的所有项目. 3. 混凝 ...
编制人: 一期工程 转换层混凝土 浇筑专项方案 审核: 批准: 建筑工程公司 年 月 日 目 录 1. 编制依据 2. 施工特点 3. 施工方法 4. 质量要求 5. 质量通病及防治措施 6. 季节性施工 7. 安全措施 1.编制依据 1. ...
目 录 一.工程概况 ......................................................... 1 二.QC小组概况 ........................................ ...
基础砼筏板砼浇筑施工方案 本工程筏板基础砼标号为C20砼,抗渗等级为S6级,长度为47.3米,宽为16.5米,厚度350mm ,经测算砼用量为244m 3,筏板基础底标高为-2.57米,为保证此工程基础砼筏板质量,特制定以下施工方案: 一. ...
一. 编制目的: 风机基础为大体积砼,因其为独立基础,原则上不允许留置施工缝,要求砼浇筑一次成型,以保证风机基础砼的整体性.但在施工过程受到阻工.阻路外部因素或天气降雨等突发情况,导致砼浇筑中断施工,等待时间过长极易导致风机基础砼产生施工缝 ...
冬季混凝土施工方案 一.冬季施工综述 当室外日平均气温连续5d低于5℃时即转入冬季施工阶段,当室外日平均气温连续5d高于5℃时即解除冬季施.在冬季施工前后,应该密切注意天气预报和天气变化,以防突然降温,遭受寒流和霜冻的袭击.冬季混凝土施工应 ...
模板坍塌事故 一.事故简介 2013年5月13日,南京市开发区新建厂房工程,在施工过程中发生模板坍塌事故,造成1人重伤.2人轻伤.直接经济损失87万余元. 发生事故的厂房东西长151.6 m,南北宽18.75 m,建筑面积23074.8 m ...
边沟.排水沟施工方案 一.工程概况 国道323线富宁平半村至皈朝公路改建工程B5合同段起点桩号为K40+000,位于皈朝镇毛分邦村,标段内K42+150-K48+200为原有在建工程,由其他单位承建,我标段自K48+200开始承建,自K59 ...
框架柱混凝土专项施工方案 一. 承重支架的搭设 钢管支架是在外墙安全防护脚手架的基础上形成一个三排全钢脚手架体系,由于柱子较高,框架梁离天面10米,因此,在脚手架安装时,应严格按照脚手架安装规范进行安装.其方案详见脚手架专项施工方案. 二. ...