20**年交通银行校园招聘笔试题型及科目全解析

2017交通银行校园招聘笔试题型及科目全解析 2017银行校园招聘将于新学期开学后就要开始!中公金融人为广大考生整理发布全国各地银行校园招聘信息,及时获取近期各大银行招聘考试信息,可及时关注2017银行校园招聘公告汇总。

近几年的交通银行校园招聘笔试,基本上都离不开行测、综合知识、英语及性格测试等内容,在下半年秋季招聘即将开始之际,该如何备考交行呢?

从往年交行笔试的情况看来,行测题目占比较多,建议平时要多做银行考试的有题库来提升速度!除此之外,交行还会考核时政、交行知识、综合知识方面内容,包括时政常识题、专业题和交行常识题,专业题是指货币银行学、宏微观、会计、市场营销、计算机等内容,在笔试中都有涉及的。

今天我们就重点谈谈行测都会考哪些!

语文题:改病句、句子排序、诗词赏析、选词填空;

数学题:数字推理和数学运算

图形推理题:图形推理包括找规律填第四个空格和折纸题

逻辑判断:逻辑判断、类比推理、定义

资料分析题:2篇资料分析

从历年交行的行测笔试中,不难发现,行测部分的判断推理主要考查图形推理,定义判断,逻辑推理。而在逻辑推理这部分中都考到了真假话问题。下面我们就一起来研究一下这类题型,希望能够帮助大家在短时间内理清做题的思路,提高做题的正确率。

假设法解决真假话问题,题干涉及不同主体,并且出现"谁说真话,谁说假话"这样的表述,最后题目问的是到底谁说真话,谁说假话时,我们不妨假设某一主体说真话(或者假话),然后根据假设和题干条件进行推理,如果最终得到了一个与假设或题干条件矛盾的结论,则说明我们当初的假设是错误的,那么该主体就说假话(或者真话)。下面举例说明:

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发

现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路 B.能,走第二条路

C.能,走第三条路 D.不能

【答案】C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法:1.假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。

还有交行笔试也少不了英语部分,主要是指托业英语,有考过四六级的同学都不会觉得很难的,抓住他的语法、词汇、阅读(信件等)能力方面来考核的。

最后就是性格测试啦,这方面没有什么技巧可言,就拿出你第一感觉来作答就行了。

中公金融人提醒考生银行校园招聘考试涉及内容较多,需提前做好备考,大家可通过银行招聘考试题库学习。


© 2024 实用范文网 | 联系我们: webmaster# 6400.net.cn