塔吊天然地基基础1号
一、 塔机概述
为了保证施工工期,在本工程施工阶段拟投入四台塔吊,分别是1#塔吊QTZ80型壹台,2#、3#、4#塔吊QTZ63各一台。
QTZ80型塔式起重机生产厂家为长沙中联重工科技发展股份有限公司,塔机的额定起重力矩为80吨. 米,最大额定起重量为6吨,最大工作幅度为60米,回转速度为0-0.6转/分,塔机独立固定状态的起升高度为45米。基础采用预埋螺栓固定式,塔机基础设计按塔机使用说明书的基础受力和安装尺寸要求。
二、基础尺寸
QTZ80:长=6000mm,宽=6000mm,高=2000。
三、安装位置
根据现场的整体布置综合考虑,1#塔吊基础位置见施工平面图所示
四、塔吊基础设计计算书
1. 计算参数 (1)基本参数
采用1台QTZ80塔式起重机,臂长60m, 安装高度30m, 塔身尺寸1.60m ;现场地面标高0.50m, 基础底标高-2.50m ,基础埋设深度2.00m 。 (2)塔吊受力情况(表1、图1):
M
基础顶面所受垂直力基础顶面所受水平力
基础顶面所受倾覆力矩基础所受扭矩塔吊基础受力示意图
比较桩基础塔吊基础的工作状态和非工作状态的受力情况, 塔吊基础按工作状态计算(图2):
F k =620×1.2=744.00kN F h =23×1.4=32.20kN
M k =1210+23×2.00=1256.00kN . m
2. 基础底面尺寸验算 (1)基础尺寸:
长(a)=6.00m,宽(b)=6.00m,高(h)=2.00m。 (2)基础混凝土:
强度等级C35,f t =1.57N/mm,γ(3)基础底面
基础底面标高-2.50m 、基础置于土层:砾质粘性土; 地基承载力特征值f ak =160.00kPa、地基土γ=18.8kN/m。 G k =a×b ×h ×γ
砼
3
2
砼
=25kN/m。
3
×1.2=6.00×6.00×2.00×25×1.2=2160.00kN
P k =(Fk + Gk )/A=(744.00+2160.00)/(6.00×6.00)=80.67kPa 基础底面矩W=ab/6=6.00×6.00/6=36.00m M k /W=1256.00/36.00=34.89kPa
2
2
3
M k /w=34.889kPa<P k =80.667kPa,基础底面尺寸满足要求。 3. 地基承载力验算
(1)地基基础承载力特征值计算
其中f a ──修正后的地基承载力特征值(kN/m) ; fak ──地基承载力特征值,取f ak =160.00kPa;
b
2
──基础宽度地基承载力修正系数,取ηb =0.30;
──基础埋深地基承载力修正系数,取ηd =2.00;
──基础底面以下土的重度,取γ=20.00kN/m;
3
d
γm ──基础底面以上土的重度, 塔吊基础面不覆盖土层, γm =0kN/m;
3
b──基础底面宽度,取b=6.00m; d──基础埋设深度,取d=2.00m。 (2)修正后的地基承载力特征值计算 f a =fak +ηb γ(b-3)+ηd γm (d–0.5)
=160.00+0.30×20.00×(6.00-3)+2.00×0×(2.00- 0.5)=178.00kPa (3)地基承载力验算
1)当轴心荷载作用时,基础设计值计算公式:
p k =F k +G k
式中:F k -相应于荷载效应标准组合上部结构传至基础顶面的
竖向力值;
Gk -基础自重和基础上的土重标准值; A-基础底面面积。 当轴心荷载作用时
P k =(Fk +Gk )/A=80.67kPa
式中:p kmin -在荷载效应标准组合下基础底面边缘的最小压力值;
Mk -在荷载效应标准组合下作用于基础底面的力矩值; W-基础底面的抵抗矩。 当偏心荷载作用时
P kmax =(Fk +Gk )/A+Mk /W=80.67+34.89=115.56kPa
4. 抗倾覆验算
倾覆力矩M 倾=M+Fh h=1210+23×2.00=1256.00kN . m
抗倾覆力矩M 抗=(Fk +Gk ) ×a/2=(620+1800.00)×6.00/2=7260.00kN . m M 抗/M倾=7260.00/1256.00=5.78>1.6 M 抗/M倾=5.780>1.6抗倾覆满足要求。 5. 受冲切承载力验算
受冲切承载力按下列公式验算:
F ≤0.7βhp f t a m h 0
F =Pj A
a m =(at +ab )/2
p j ⎫βhs a m ⎛ ⎪≤ α- ⎪l ⎝1. 4f t βhs ⎭βhp
式中βhp -受冲切承载力截面高度影响系数,当h 0不大于800mm 时,β
大于等于2000mm 时,β
’
’
hp
hp
取值1.0;当h 0
取0.9,其间按线性内插取值;
α-系数,α=h0/h0,h 0=A0/,A 0为距柱边或变阶处h 0/2基础截面的面积;当沿
方向不变阶时,α=1;
βhs -受剪切承载力截面高度影响系数,βhs =(800/ h0) ,当h 0小于800mm 时,取
h 0=800mm;当h 0大于2000mm 时,取h 0=2000mm; f t -混凝土轴心抗拉强度设计值; h 0-基础冲切破坏锥体的有效高度; -基础截面宽度;
a m -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
a t -冲切破坏锥体最不利一侧截面的上边长。当计算柱于基础交接处的受冲切承载
力时,矩形柱取柱宽;
a b -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长。计算柱与基础
交接处的受冲切承载力时,取柱宽加两倍基础有效高度;
P j -相应于荷载效应基本组合时基底单位面积净反力(扣除基础自重及其上覆土
重) ,对偏心受压基础可取边缘处的基底最大净反力; A-冲切破坏外侧的部分基底面积;
F-相应于荷载有效基本组合时作用在A L 上的基底净反力设计值。 P j =Fk /A+Mk /W=744.00/36.00+1256.00/36.00=55.56kPa A =(1.60+2×2.00+6.00)×[(6.00-1.60)/2-2.00]/2=1.16m h 0=2.00-0.07=1.93m
βhp =1+(0.9 - 1)×(1930-800)/(2000 - 800)=0.91 a t =1.60m
a b =1.6+2×2=5.60m a m =(1.60+5.60)/2=3.60m
0.7βhp f t a m h 0=0.7×0.91×1.57×3.60×1930=6948.63kN F =Pj A =55.56×1.16=64.45kN α=1
βhs =(800/1930)
0.25
21/4
=0.80
a m /=3.60/6.0=0.60
(α-P j /1.4ft βhs ) βhs /βhp =[1-55.56/(1.4×1570.00×0.80)]×0.80/0.91=0.85 F =64.45kN
a m /=0.60
a m /=0.60
(1)基础底板的配筋,应按正截面受弯承载力计算确定。
M I=
12
a 1p j max 3l +a ' +p j Il +a ' 12
[()()]
考虑到塔吊基础承受的M k 的方向是变动的,故只计算图示在塔身中间Ⅰ-Ⅰ的M ,基础双向按照M 计算配筋。
基础弯矩计算
a=3.00m,a’=1.60m,=6.00m
P jmax =115.56kPa Pjmin =45.78kPa P jI =(Pjmax + Pjmin )/2=(115.56+(45.78))/2=80.67kPa M=1/12a[Pjmax (3+a’)+PjI (
2
2
+a’)]
=(1/12×3.00)×[115.56×(3×6.00+1.60)+80.67×(6.00+1.60)]=2158.55kN . m (2)基础配筋
基础采用HRB335钢筋,f y =300N/mm;
A s1=M/0.95fy h 0=2158.55×10/(0.9×300×1930)=4142mm ; 按照最小配筋率ρ=0.15%计算配筋; A s2=ρbh 0=0.0015×6000×1930=17370mm ; 比较A s1和A s2,按A s2配筋取46
22@132mm(钢筋间距满足要求) ;
2
6
2
2
A s =46×380.0=17480.00>As2 满足要求。
Ι
Ι
基础底板的计算8. 计算结果
(1)基础尺寸:
长(a)=6.00m,宽(b)=6.00m,高(h)=2.00m,基础底标高-2.50m 。 (2)混凝土
强度等级C35, 双向底筋46
22。
五、防雷
利用Ф12圆钢将基础外围钢筋焊接连通,并与塔吊预埋件焊接,由基础连接体用-40×4镀锌扁铁引出基础外与建筑结构主体防雷接地网连接,接地电阻不大于4欧。
六、塔吊沉降观测
在塔吊基础的四个角各设一个沉降标志用Ф12圆钢制作。作为塔吊沉降观测的依据,前一个月每星期观测一次,以后每二个星期观测一次。
相关文章
- 塔吊拆除方案
- 塔吊基础设计计算
- 塔吊基础施工
- 塔吊基础地基承载力修正 及线性内插法
- 塔式起重机抗倾覆计算及基础设计
- 雨季安全施工专项方案
- 某大楼拆除施工方案
- 施工临时用电
- 建筑施工试题及答案(一)
目 录 1.编制依据 ........................................................................................................... 2 ...
塔式起重机方形独立基础的设计计算 余世章 余婷媛 <内容提要>文章通过对天然基础的塔吊基础设计,详细论述整个基础的设计过程,经济适用,安全可靠.结构合理,思路清晰,论述精辟有据:在现场施工中,有着十分重要的指导意义. 关键词:塔 ...
塔吊基础施工方案 一.工程概况 工程名称:蟠龙印务B3区新厂房工程1-3#楼 工程地点:重庆市九龙坡区蟠龙工业园 二.建筑概况 项目位于重庆市九龙坡区蟠龙工业园,建筑性质为工业厂房.一期工程为1-3#楼,建筑面积约3万平方米.1#楼为12层 ...
5.2.4 当基础宽度大于3m或埋置深度大于0.5m时,从载荷试验或其它原位测试.经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按下式修正: fa= fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5) 180+0.3*19*(5.1-3)+1.5* ...
塔式起重机抗倾覆计算及基础设计 一.基础的设置:根据塔式起重机说明书基础设置要求的技术参数及对地基的要求选用基础设计图,基础尺寸采用5.5m×5.5m×1.2m,基础砼标号为C35(7天和28天期龄各一组),要有砼检测报告,基础表面砼平整度 ...
雨季安全施工专项案 AF/15Y.EG.DX.03-2010 2010年03月1日发布 2010年03月1日实施 中国十五冶贵冶项目经理部 雨季安全施工专项方案 伴随着雨季的来临,为了做好雨季安全施工的组织工作,保证雨季施工的工程质量和施工 ...
某大楼拆除施工方案 大楼 拆除施工方案 目 录 第一部分:前期准备 1.本方案编制依据---------------------------------------------------P 2.拆除方案的主导构思------------- ...
河南天工建设集团有限公司 南阳建业森林半岛四期工程 施工临时用电安全施工组织设计及防避雷方案 编制单位: 编 制 人: 审 核 人: 审 批 人: 日 期: 施工组织设计(方案)审批表 南阳建业森林半岛四期工程 施工临时用电安全施工组织设计 ...
时间:2013-12-19 建筑施工试题及答案(一) 一.填空题 1.集水总管一般直径100-127mm,每节4m,与井点管的接头间距 或 m. 2.轻型井点的单排平面布置,适用于基坑宽小于 m. 3.轻型井点的出 ...